Возрастное ограничение 18+

Объемы продукции уральских машиностроителей растут одновременно с их долгами

16.46 Четверг, 19 мая 2011
Объем отгруженной продукции машиностроительными предприятиями Среднего Урала в прошлом году по сравнению с показателями 2009 года вырос на 60 процентов — до 46,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба областного Минпрома.

По словам министра промышленности и науки Александра Петрова, в среднем зарплата свердловских машиностроителей выросла на 35 процентов, превысив планку 23 тысячи рублей. При этом деньги сотрудникам в 2010 году выплачивались без задержек. Кроме того, объем инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию производства за минувший год увеличился в 3 раза и превысил 2 миллиарда рублей.

Однако, несмотря на сокращение числа убыточных предприятий, суммарный убыток отдельных производств превысил 620 миллионов рублей. Отметим, что в 2009 году долги составляли 116 миллионов рублей.

В настоящее время региональное машиностроение испытывает трудности с квалифицированными кадрами, с получением финансовой поддержки со стороны банковского сообщества: по этим причинам недостаточными темпами идет освоение выпуска инновационной продукции.

По мнению Александра Петрова, разрешить указанные проблемы и придать новый импульс развитию машиностроения способна реализация кластерной промышленной политики региона. Минпром по поручению губернатора Александра Мишарина ведет работу над концепцией данного отраслевого кластера и представит ее уже к 1 июля этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK