Возрастное ограничение 18+

Свердловские специалисты разработали памятку по выявлению вербовщиков ИГИЛ

15.24 Пятница, 12 февраля 2016
Памятку «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ)?», разработанную специалистами-теологами Уральского государственного горного университета при поддержке Центрального муфтията Свердловской области, презентовали накануне в ходе круглого стола, посвящённого профилактике экстремистских проявлений. Первый тираж памятки составил 200 экземпляров, но в перспективе ее планируют распространять повсеместно.

«Она, прежде всего, должна дойти не только до каждого прихожанина мечети, но и в места компактного проживания мусульман по всей области и, возможно, даже по всей России», – отметил председатель Духовного управления мусульман Свердловской области, муфтий Абдуль-Куддусс.

Информационная справка дает ответы на вопросы о том, какие категории граждан наиболее уязвимы для вербовки, какие существуют технологии вербовки и как им противостоять. В частности, авторы памятки обращают внимание на то, что вербовщики, как правило, активно интересуются проблемами и заботами своих потенциальных жертв, создают видимость попыток их решения, даже если их не просят о помощи. «Ты даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь», – цитируют авторы памятки одну из активно применяемых вербовщиками формулировок.

Вербовщик, отмечают эксперты, будет призывать человека изменить его привычную жизнь – «порвать с людьми, которые тебя не ценят, обрести новых друзей».

«Главная задача вербовщика – заставить усомниться в собственном мировоззрении, в своих жизненных принципах, идеях», – отмечают авторы памятки.

В памятке также указаны контакты правоохранительных органов, куда можно обратиться в случае, если человеку кажется, что его пытаются завербовать.

По словам руководителя Уральского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Дмитрия Попова, в Сирию после 2013 года едет все больше молодежи.

«Очень противоречивые и разные оценки дают и эксперты, и спецслужбы по вопросу численности сторонников, которые поехали в Сирию. Цифра за сентябрь 2015 года, которую озвучила ФСБ РФ, – 2,6 тысячи граждан из стран Центральной Азии уехали для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ», – сказал эксперт.

«Недавний инцидент [с арестом предполагаемых террористов], который произошел в Свердловской области, показывает всю актуальность и важность противодействия современным угрозам, с которыми сталкивается наша страна. Экстремизм, который финансируется из-за рубежа, который действует в геополитических целях Запада, поскольку независимая внешняя политика России не устраивает очень многих в мире, несет нам очень большую угрозу», – считает старший научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Евгений Бирюков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK