Возрастное ограничение 18+

«Невывезенный снег – это источник опасности для жизни людей». Общественники собираются идти в прокуратуру по поводу некачественной уборки Екатеринбурга

15.43 Среда, 10 февраля 2016
Общественная палата Свердловской области и активисты движения «Нет Грязьбургу» возмущены тем, как чиновники Екатеринбурга решают вопрос с уборкой города от снежных завалов и грязи на дорогах. Несмотря на четкие указания со стороны областных властей, многочисленные обращения жителей города, задача по очистке улиц столицы Среднего Урала выполнена лишь наполовину. По мнению члена Общественной палаты Свердловской области Валерия Черкашина, чиновники горадминистрации рано успокоились.

«Не в первый раз город решил ограничиться полумерами. После поручений губернатора мы увидели, что дороги в городе действительно почистили, но весь снег свалили в кучи у обочин, вдоль тротуаров, возле автобусных остановок. Сугробы выше человеческого роста – а это в первую очередь сказывается на безопасности жителей. Мало того, что ухудшается видимость пешеходов и автолюбителей и, как следствие, возрастает риск ДТП, так еще и люди вынуждены вдыхать всю эту грязь», – отметил Валерий Черкашин.

По его словам, повторяющаяся из года в год ситуация со снежными завалами в Екатеринбурге ничему не учит чиновников из администрации Екатеринбурга.

«Каждый год зимой и по весне мы наблюдаем одну и ту же картину: глыбы снега бесформенными кучами лежат на улицах и во дворах, дороги и тротуары утопают в грязном месиве. Чистить город и вывозить весь этот снег коммунальные службы Екатеринбурга не торопятся. И это при том, что область выделяет немалые средства на приобретение коммунальной техники и благоустройство муниципалитета. Обращения от недовольных горожан идут во все инстанции, в том числе и в Общественную палату. Однако призывы к наведению порядка не возымели действия. Если решение проблемы не сдвинется с мертвой точки, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру, чтобы действиям городских чиновников была дана соответствующая оценка. Надеемся, что меры прокурорского реагирования послужат стимулом к реальным действиям городских властей», – отметил Валерий Черкашин.

Эксперты-экологи отмечают, что обилие невывезенного снега в Екатеринбурге отравляюще действует как на человека, так и на окружающую среду.

«Невывезенный снег – это не только негативное влияние на инфраструктуру и ландшафт города-миллионника. Это источник опасности для здоровья и жизни людей, для состояния почвы и воздуха. Концентрация вредных веществ, тяжелых металлов, соединений углерода и азота в таких снежных глыбах очень высокая, поскольку снег является хорошим абсорбентом и отлично впитывает в себя всю грязь и пыль. В процессе таяния снега все накопившиеся вредные вещества попадают в воздух и в почву, разрушая дерн, заражая воду. Я считаю, что огромные кучи снега, выросшие в Екатеринбурге, – это гнойники на теле города и пример безалаберного отношения местной власти к проблемам муниципалитета. Сегодня много говорится об эффективном расходовании бюджетных средств и экономии, но почему-то чиновники забывают о том, что чистота в столице Урала – это не та статья, на которой нужно экономить. Считаю нелепыми попытки сослаться на суровый уральский климат, не позволяющий своевременно и в полном объеме справляться с вывозом снега и грязи. В странах Скандинавии климат тоже не самый мягкий – особенность прибрежных зон северных территорий, осадки. Но там-то справляются с проблемами. Если же говорить о регионах России, то давайте возьмем для сравнения Казань или Тюмень. Контраст с Екатеринбургом очевиден», – отметил председатель Совета регионального отделения в Свердловской области Политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Игорь Рузаков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK