Возрастное ограничение 18+

Настоящие «Атлеты». В Екатеринбурге собрали первый урожай огурцов

14.48 Среда, 10 февраля 2016
Первый урожай огурцов в этом году собрали в Екатеринбурге на две недели раньше. АО «Тепличное» (входит в состав «УГМК-Агро») начало поставку в крупные торговые сети продукции пчелоопыляемого сорта «Атлет». Это бугорчатые плоды длиной 17-18 см с большим количеством семян, которые позволяют огурцу вбирать максимальное количество питательных веществ. Получить ранний урожай в хозяйстве смогли благодаря оптимизации температурных режимов и параметров системы досветки, которая применяется в рассадный период.

Сорт «Атлет» уже на протяжении трех лет открывает огуречный сезон на Урале. Он считается одним из самых теневыносливых. Культуру высадили в теплицах в конце декабря, а уже в феврале с площади 4 га хозяйство намерено собрать 20 тонн огурцов. Причем с каждым месяцем урожайность будет расти и в мае достигнет своего пика – до 340 тонн продукции в месяц.

К концу февраля конкуренцию огуречному «пионеру» составит зреющий в соседнем тепличном блоке «Святогор». Этот сорт голландской селекции в хозяйстве выращивают впервые. Экспериментальное растение требует больше света, поэтому его саженцы в теплицах появились позже, после новогодних праздников. Плоды «Святогора» похожи на плоды «Атлета», только содержат чуть меньше семян и длиннее на 2-3 см. Существенное отличие заключается в технологии выращивания. В частности, огурцы «Святогор» овощеводы будут снимать с основного стебля, который за несколько месяцев достигнет длины 14-15 метров. В то время как «Атлету» не позволят вырасти больше трех метров, и плодоносить он будет за счет боковых побегов.

«Нам нужно научиться работать с гибридом «Святогор». В перспективе мы намерены оборудовать наши теплицы системой досветки для взрослых растений, чтобы повысить урожайность, а этот сорт можно использовать как светокультуру», – пояснил гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

Напомним, что в хозяйстве «Тепличное» используют малообъемную технологию выращивания овощей. Корневая система четырех растений помещается в одном метровом мате из натурального минераловатного субстрата. Компьютеризированная система микроклимата в теплицах учитывает даже такой фактор, как уровень солнечной активности. Капельный полив и индивидуальная система питания растения обеспечивают ранее плодоношение, повышение урожайности и улучшение потребительских свойств продукции, сообщила пресс-служба УГМК.

Сезон уральских огурцов продлится до октября. За этот период овощеводы «Тепличного» планируют собрать порядка 3 тысяч тонн зеленых плодов. Кроме того, в апреле на прилавках крупных торговых сетей Екатеринбурга и Свердловской области появятся первые местные томаты, объем поставок которых хозяйство прогнозирует в районе 2 тысяч тонн.

Настоящие «Атлеты». В Екатеринбурге собрали первый урожай огурцов

Настоящие «Атлеты». В Екатеринбурге собрали первый урожай огурцов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK