Возрастное ограничение 18+

Бензин в Туве продается лишь по талонам

11.56 Четверг, 19 мая 2011
Бензин в Туве продают только по талонам, передает радио «Эхо Москвы».

На территории Тувы с сегодняшнего дня бензин начали продавать по талонам. В свободной продаже бензина нет, исключение составляет Каа-Хемский район, сообщает официальный сайт правительства республики.

Как заявил заместитель главы правительства — министр здравоохранения и социального развития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, скорая помощь, социальные службы снабжаются бензином без перебоев. Сигналов о простое медицинского автотранспорта из-за отсутствия бензина также нет, сообщает «Росбалт».

Власти республики обещают, что к концу дня в регион поступят 100 тонн бензина АИ-92.
«Бензин будет реализовываться через АЗС «Тыва» по талонам. Талоны получают предприятия и организации жизнеобеспечения и муниципальный автотранспорт. Согласно договорам, заключенным с муниципалитетами и органами государственной власти. Кроме того, по 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси на АЗС «Двина» — по спискам, предоставленным мэрией Кызыла», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается также, что министерство промышленности и энергетики республики в настоящее время решает вопрос о еженедельной поставке в Туву 400 тонн бензина из Кузбасса. Кроме того, идут переговоры с другими поставщиками.

Известно, что ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в регионе продают бензин по цене 70 рублей за литр. В правительстве республики эту информацию опровергли, заявив, правда, что факты продажи топлива по 50 рублей за литр властями зафиксированы. Ведутся проверки УФАС.
Первым регионом в Сибирском федеральном округе, где был зафиксирован дефицит топлива, был Алтайский край. Затем подобная ситуация возникла в Томской и Кемеровской областях. Сейчас одна из самых сложных ситуаций в Забайкалье. Во всех регионах идет организация подвоза горючего.

Как сообщал «Росбалт», ранее министерство экономического развития (МЭР) РФ предложило продлить заградительные пошлины на экспорт бензина с коэффициентом 0,9 в июне 2011 года. Также предлагалось повысить пошлины на сырье для производства бензина.

Соответствующие предложения Минфин и МЭР внесли в Правительство РФ.

Добавим, что решение о повышении экспортной пошлины на бензин было принято правительством России после поступивших сообщений о проблемах с топливом сразу в нескольких регионах страны. В конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ о повышении экспортных пошлин на бензин с 1 мая 2011 года до $408,3 за тонну. Позже представители Минфина заявили, что повышение пошлин будет временным.

Как напоминает «ВВ», несколько сотен маршрутных такси не вышли сегодня, 11 мая, на линии в столице Республики Тыва — Кызыле, об этом сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.

Помимо закупленных ранее 220 т. бензина, в ближайшие дни в Туву будет завезено дополнительно 800 т топлива, заявил сегодня первый вице-премьер Сергей Тен. Утром 11 мая власти республики провели рабочее совещание с владельцами крупных заправочных станций, на котором обсуждался вопрос дефицита топлива, пишет РБК.

На минувшей неделе многие автозаправки вынуждены были закрыться в связи с отсутствием бензина. Другие АЗС ответили повышением цен на топливо практически в два раза. Местное правительство вовремя отреагировало на проблему, договорившись с крупными поставщиками о закупке 220 т. наиболее дефицитного АИ-92, и 9 мая на АЗС появился бензин по цене 25-26 руб. за литр.

На следующий день цены на топливо на региональном рынке выровнялись, и очереди на заправках постепенно исчезли. Однако в качестве страховочной меры розничная продажа АИ-92 была ограничена 20 л. в день. Только автомобили экстренных служб — скорой медицинской помощи, пожарные — могут получить топливо без лимита.

По прогнозам местных властей, доставленного бензина должно хватить до конца мая. Власти договорились о завозе дополнительных объемов топлива в 500 и 300 т. Эти партии пойдут на снабжение пассажирского транспорта и других служб жизнеобеспечения.

Тем временем водители маршрутных такси объявили забастовку, отказавшись выходить на работу, требуя повышения стоимости проезда с 13 до 15 руб. В свою очередь, правительство Тувы заявило, что не намерено поддаваться на «шантаж» маршрутчиков. В администрации отметили, что спрос водителей на топливо будет полностью удовлетворен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK