Возрастное ограничение 18+

«Роснефть» будет «с осторожностью» сотрудничать с ВР

10.50 Четверг, 19 мая 2011
18 мая на пресс-конференции в Сколково президент России Дмитрий Медведев заявил, что сделка между «Роснефтью» и ТНК-ВР была бы полезной для России, сообщает «Пипл.ком».

Вице-премьер РФ, председатель Совета директоров компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» и ВР продолжат сотрудничество. «ВР — нормальная компания и наш партнер. Мы будем продолжать с ней работу, но по проектам, которые накладывают определенные ограничения, будем делать это с осторожностью», — сказал Игорь Сечин в интервью газете «Известия».

Затрагивая причины срыва сделки между «Роснефтью» и ВР по арктическому шельфу, вице-премьер отметил, что им «не удалось сбалансировать интересы различных групп», однако подчеркнул, что для «Роснефти» экономическая эффективность реализации этого проекта «не была чем-то эксклюзивным, были и другие предложения. Об этом пишет сайт «Вести.ру».

Касаясь темы возможных переговоров между «Роснефтью» и другими партнерами, Сечин подчеркнул, что на это необходимо время. «Понадобится недели четыре на оформление договоренностей», — сказал он.

В январе текущего года ВР и «Роснефть» объявили о создании альянса, в рамках которого «Роснефть» должна была получить 5 процентов обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5 процента своих акций. Также компании планировали совместную разведку трех восточно-приновоземельских лицензионных участков на российском континентальном шельфе Арктики.

Однако консорциум AAR заявил, что эти договоренности нарушают соглашение акционеров ТНК-ВР, и обратился в суд. Стокгольмский арбитраж 24 марта признал пакетное соглашение «Роснефти» с ВР нарушающим акционерное соглашение ТНК-ВР и в начале апреля продлил запрет на обмен акциями между BP и «Роснефтью» на неопределенный срок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK