Возрастное ограничение 18+

Министр Улюкаев отметил работу Куйвашева, назвав регион лидером по развитию сети МФЦ

10.32 Пятница, 15 января 2016
Свердловская область вошла в список регионов – лидеров по реализации проекта обеспечения доступности государственных услуг через развитие сети многофункциональных центров. Об этом сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев в рамках доклада о реализации проекта МФЦ председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Сегодня в России создана сеть МФЦ из 12 тысяч точек по всей стране. Есть очевидные лидеры этой работы: Москва, Свердловская область, Ростовская область, Башкортостан», – сообщил Алексей Улюкаев Дмитрию Медведеву.

По словам министра, среднероссийский показатель охвата обеспеченности населения МФЦ составляет 94,2 процента. В Свердловской области данный показатель достиг 96 процентов. Губернатор Евгений Куйвашев отмечал, что Средний Урал не просто выполнил, а перевыполнил норматив, установленный майскими указами руководителя страны:

«К концу 2015 года требовалось обеспечить достижение уровня доступности услуг, оказываемых по принципу одного окна, для 90 процентов жителей. У нас, в Свердловской области, уровень доступности составляет уже 96 процентов», – сообщал ранее Евгений Куйвашев.

Первый в Свердловской области офис МФЦ, рассчитанный всего на 14 окон, открылся менее пяти лет назад также в Екатеринбурге. На сегодняшний день сетью многофункциональных центров охвачена вся область – общее количество «окон» превышает 914. В настоящее время в МФЦ можно получить около 200 государственных и более четырёх тысяч муниципальных услуг. Время ожидания в очереди при получении услуги составляет менее 15 минут.

В 2016 году в регионе планируется дальнейшее совершенствование предоставления услуг в электронном виде, популяризация предоставления государственных и муниципальных услуг на портале www.gosuslugi.ru и развитие системы межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, Алексей Улюкаев доложил Дмитрию Медведеву об успехе российских регионов, в том числе и Свердловской области, в работе по расширению обязательного перечня услуг, которые оказываются через систему одного окна.

«Я сейчас говорю, прежде всего, о тех услугах массовых, которые оказывают Министерство внутренних дел и Федеральная миграционная служба, – это замена и вторичная выдача водительских удостоверений (то есть там, где не требуется сдача экзаменов на вождение) и получение российских паспортов и загранпаспортов. Был проведен соответствующий эксперимент в ряде субъектов Федерации. С нашей точки зрения, он завершился положительно, и мы считаем необходимым эту практику внедрить», – сообщил Алексей Улюкаев.

Отметим, что с учетом этих нововведений в 2015 году в МФЦ было оказано более 2,5 млн услуг заявителям из Свердловской области, что почти в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. В региональный бюджет благодаря деятельности сети МФЦ поступило более 329 млн рублей (при обращении за госуслугами в МФЦ часть госпошлины зачисляется в доход областного бюджета).

«Мы обязательно будем работать над тем, чтобы спектр услуг расширялся, а время ожидания в МФЦ сокращалось. В 2016 году мы продолжим исполнение майских указов президента России», – сказал Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK