Возрастное ограничение 18+

Возбуждено дело по факту похищения русских моряков пиратами

15.10 Пятница, 21 мая 2010
Следственные органы России возбудили уголовное дело по факту похищения российских граждан – членов экипажа судна «Норт Спирит» («North Spirit») в камерунском порту Дуала. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Пираты напали на судно «North Spirit» (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер – греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем 16 мая в районе камерунского порта Дуала. Были похищены два члена экипажа – капитан, житель Владивостока Борис Терсинцев и старший механик, архангелогородец Игорь Шумик, – передает РИА Новости.

«В связи с тем, что преступление было совершено в отношении российских граждан, то в соответствии с положениями ч. 3 ст. 12 УК РФ Главным следственным управлением Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, г, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой)», – отметил Маркин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK