Возрастное ограничение 18+

Надо меньше игнорировать журналистов. У депутата Гаффнера – новые неприятности с законом

16.45 Понедельник, 30 ноября 2015
3 декабря депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер отправится в суд – за невнимание к требованиям Закона о СМИ. Административное дело против Гаффнера возбудила прокуратура Свердловской области по факту нарушения ст. 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации». Инициаторами возбуждения дела стали наши коллеги из газеты «Московский комсомолец – Урал».

1 сентября 2015 года «МК-Урал» направил Гаффнеру запрос на предоставление информации в порядке ст. 39 Закона РФ «О СМИ». В этом письме депутату были заданы вопросы о том, вел ли Гаффнер с 4 декабря 2011 года какую-либо оплачиваемую деятельность кроме депутатской, была ли эта деятельность связана с иностранными юрлицами, гражданами и т.п. Возможно, журналисты пытались проверить информацию о зарубежной офшорной регистрации некоторых бизнесов Гаффнера.

Гаффнер в установленный Законом о СМИ семидневный срок на запрос не ответил. Не поступил ответ и позже. В связи с этим 22 сентября газета «МК-Урал» обратилась к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову. В своем письме журналисты уточнили, что целью запроса к Гаффнеру был сбор информации, касающейся банкротства одного из крупнейших свердловских сельскохозяйственных предприятий ООО «Шиловское», к которому семья Гаффнеров имеет некоторое отношение.

«МК-Урал» попросил провести в отношении депутата Гаффнера проверку и возбудить против него административное дело – за нарушение требований Закона о СМИ.

Областная прокуратура провела проверку и возбудила дело. Административное дело Гаффнера для рассмотрения по существу направлено мировому судье судебного участка № 2 судебного района, к которому относится Верх-Исетский районный суд.

Как известно, с личностью депутата Ильи Гаффнера в последнее время было связано немало скандалов. Жители России хорошо запомнили шутку этого народного избранника «Надо меньше питаться», прозвучавшую как насмешка над гражданами, пострадавшими от обесценивания рубля и резкого скачка инфляции.

В середине ноября единороссу Гаффнеру пришлось сложить с себя полномочия регионального координатора социального партийного проекта «Народный контроль». Наблюдатели связали это с семейной неприятностью: его сын Никита подозревается в воровстве колес.

16 декабря депутата ждет еще один суд, на этот раз арбитражный. По иску АО «Российский сельскохозяйственный банк» будет рассматриваться дело о банкротстве Ильи Гаффнера. В связи с этим Гаффнеру ограничен выезд из страны до марта следующего года.

Надо меньше игнорировать журналистов. У депутата Гаффнера – новые неприятности с законом

Надо меньше игнорировать журналистов. У депутата Гаффнера – новые неприятности с законом


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK