Возрастное ограничение 18+

Эффективно ловить пыль научились в Верхней Пышме

14.58 Понедельник, 30 ноября 2015
В АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступили к техперевооружению газоочистных сооружений медеплавильного цеха. Дополнительное оборудование будет установлено для анодной печи №5. Стоимость проекта составит более 40 млн рублей.

В настоящее время для очистки отходящих газов пяти отражательных печей используется четыре рукавных фильтра ФРИР-1400. Дополнительный фильтр снизит нагрузку на существующее оборудование, что приведет к повышению его надежности и увеличению срока эксплуатации. Как рассказал начальник медеплавильного цеха АО «Уралэлектромедь» Иван Турчанинов, модернизация газоочистки положительно скажется на ведении технологических процессов в целом: «Мы сможем улавливать большее количество пыли, что, в свою очередь, повысит качество извлечения меди в продукты производства. Кроме того, новый фильтр улучшит тягодутьевой режим на пятой анодной печи. Таким образом, уменьшится оседание пылей в газоходах».

На данный момент в здании газоочистки идут подготовительные работы: демонтаж опор и металлических конструкций. В этом году планируется залить фундаменты под дымососы, опоры фильтров и приобрести новое газоочистное оборудование: корпус рукавного фильтра, дымососы, винтовой конвейер и бункеры. Дополнительно будет приобретено 700 фильтровальных рукавов и каркасов. Все оборудование отечественного производства.

Как сообщила пресс-служба УГМК, реализовать проект планируется собственными силами: в нем заняты специалисты цеха централизованного ремонта и управления проектных работ АО «Уралэлектромедь». Срок окончания работ – I полугодие 2016 г.

Напомним, что в рамках экологической политики, утвержденной руководством АО «Уралэлектромедь», цеха по производству меди и драгметаллов оснащены газоочистными сооружениями. Первая газоочистка медеплавильного цеха была пущена в 1999 году. В 2003 году был построен весь комплекс. Запуск газоочистных установок полностью снял проблему загрязнения окружающего атмосферного воздуха отходами медеплавильного производства (степень очистки используемых рукавных фильтров составляет 99,8%).


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK