Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургскую мэрию и церковников научат уважать родственников умерших

11.22 Понедельник, 30 ноября 2015
В Екатеринбурге по требованию прокуратуры администрация города установит публичный сервитут для беспрепятственного проезда к «Бюро судебно-медицинской экспертизы». В настоящее время проезд к социально значимому учреждению заблокирован для граждан и ритуальных агентств сотрудниками ООО «Вознесение» (Дом прощания «Вознесение»), входящего в структуру РПЦ. Это мешает осуществлять транспортировку и выдачу тел умерших.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что затягиванию конфликта способствовал отказ администрации Екатеринбурга установить публичный сервитут, позволяющий обеспечить доступ к социально значимому учреждению. Прокуратура Верх-Исетского района направила в Ленинский районный суд иск с требованием признать данный отказ незаконным.

27 ноября суд требование прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Екатеринбургскую мэрию обязали провести процедуры по установлению публичного сервитута на земельном участке, на котором находится Дом прощания «Вознесение», для беспрепятственного проезда к зданию Бюро судмедэкспертизы. Решение суда необходимо выполнить немедленно.

Также прокурорской проверкой установлена незаконность действий должностных лиц одного из свердловских министерств и администрации города по согласованию документов, связанных с отчуждением земельного участка, находившегося в распоряжении бюро судебно-медицинской экспертизы. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK