Возрастное ограничение 18+

Незаконная постройка дач на Бородинском поле привлекла внимание

18.04 Среда, 11 мая 2011
Возбуждено дело о незаконном строительстве дач на Бородинском поле, передает радио «Свобода».

В отношении главы сельского поселения Бородинское Можайского района Подмосковья Майи Склюевой и ряда других неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере). Действия чиновницы на посту главы поселения привели к незаконной застройке на территории Бородинского музея-заповедника, сообщает РБК.

По версии следствия, в период с января 1997 г. по март 2008 г. М. Склюева, используя свое служебное положение и заведомо подложные документы, завладела земельными участками общей площадью около 1 га, расположенными в границах Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое Село.

Действия чиновницы и иных неустановленных лиц нанесли государству значительный имущественный ущерб. Помимо этого следователи проводят проверку по факту выделения М. Склюевой земельных участков площадью более 50 га под частное строительство. На территории земельных участков, расположенных в границах Бородинского музея-заповедника вблизи деревень Татариново, Семеновское, Фомкино и Старое Село, в результате действий чиновницы было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

Напомним, в конце марта 2011 г. по требованию прокуратуры Можайского района Московской области отменены четыре постановления о предоставлении земельных участков в деревне Семеновское в Бородинском музее-заповеднике. В целях недопущения нарушений закона главе района было объявлено предостережение.

В прокуратуре напомнили, что Бородинское поле и памятники, расположенные на его просторах, объявлены государственным военно-историческим музеем-заповедником. Указом президента России музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK