Возрастное ограничение 18+

Следствие по делу уральского сенатора Кияткина пролонгируют еще на месяц

18.03 Среда, 11 мая 2011
Уголовное дело в отношении сенатора свердловской ППЗС Павла Китякина, возможно, увеличится на пару томов. Правоохранители решили провести бухгалтерскую экспертизу, чтобы уточнить объемы ущерба, который нанес государству Кияткин. Для этого следствие по делу планируется пролонгировать еще как минимум на месяц, рассказали «Вечерним ведомостям» в СУ СКР по Свердловской области.

В управлении напомнили, что сенатор в период с 1 по 3 ноября 2010 года, являясь гендиректором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» (город Заречный), перевел со счетов этой организации на «левые» счета 44 миллиона рублей. При этом он «забыл» с этой суммы заплатить 19 миллионов рублей налогов.

Уголовное дело по данному факту (статья 199.2 УК РФ) было возбуждено в начале апреля. Так что, согласно УПК, у следствия осталось не так много времени (до 4 июня), чтобы выяснить все обстоятельства дела. Между тем правоохранители планируют «с целью установления точного размера причиненного ущерба» провести еще и судебную бухгалтерскую экспертизу. Стандартный срок проведения такой экспертизы — 1 месяц. Так что будет решаться вопрос о продлении процессуального срока следствия еще как минимум на месяц.

Стоит отметить, сам Кияткин признал, что переводил средства со счетов «Баженовской геофизической экспедиции». При этом сенатор уверяет, что деньги понадобились на зарплаты сотрудникам БГЭ. А так как счета «экспедиции» арестованы (предприятие задолжало множеству контрагентов), то чтобы «способствовать сохранению социальной стабильности на предприятии», он буквально был вынужден вывести средства с БГЭ.

Впрочем, версия о повышенной социальной ответственности Павла Кияткина выглядит довольно сомнительно. До работы в БГЭ Кияткин трудился в промышленной компании «Легион», которая специализировалась на скупке и продаже промпредприятий. А управленцев данной бизнес-сферы сложно заподозрить в особой (более того — уголовно преследуемой) заботе о трудовом коллективе.

Справка:

Статья 199.2 УК РФ — Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного (за период от 18 месяцев до 3 лет) либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK