Возрастное ограничение 18+

У Навального есть возможность избежать «уголовки»

17.40 Среда, 11 мая 2011
Молодёжная Общественная палата Кировской области предложила Алексею Навальному баллотироваться в депутаты кировского Заксобрания, передает «Эхо Москвы».

Представители организации предложили Навальному, ставшему накануне фигурантом дела об ущербе госпредприятию «Кировлес» на сумму 1,3 млн рублей, выдвинуть свою кандидатуру на довыборах депутатов Заксобрания по Слободскому одномандатному избирательному округу. Председатель палаты Андрей Ронжин пояснил «Интерфаксу», что прошедшие в этом округе 13 марта выборы в этом округе были признаны несостоявшимися в связи со снятием с регистрации всех кандидатов, кроме одного, сообщает «Ньюсру.ком».

Как стало известно, сам Навальный, узнав об инициативе кировчан, поблагодарил их за сочувствие, однако отказался баллотироваться в депутаты, поскольку не собирается прятаться за мандатом.

Андрей Ронжин ранее заявил, что возглавляемая им организация готова оказать блогеру всю необходимую помощь в сборе подписей, документов для регистрации и проведении избирательной кампании. Хотя избирательная комиссия пока не назначила дату проведения довыборов в Законодательное собрание региона по Слободскому одномандатному избирательному округу, по предварительным данным, они могут состояться уже в октябре этого года.

Алексей Навальный заявил «Интерфаксу», что, хотя и благодарен людям, которые заботятся о его судьбе, баллотироваться в депутаты с целью избежать уголовного преследования он не собирается. По словам блогера, лучшая защита — его невиновность. «Я не нуждаюсь ни в каких дополнительных механизмах, в депутатстве или еще в чем-то», — пояснил Навальный.

«Я с большим удовольствием вступлю в спор со Следственным комитетом — как в процессе следствия, так и в процессе суда. Ничего дополнительного мне не нужно. Прятаться за какими-то мандатами я не собираюсь», — сказал блогер. По его словам, в среду он уже встречался с адвокатом и они решили запросить «хоть какие-то документы», потому что Следственный комитет пока обращается к нему «через телевизор».

Накануне официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что главное следственное управление ведомства возбудило уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Навального обвиняют в том, что он в 2009 году якобы совершил незаконные действия, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в размере 1,3 млн рублей. По данным следствия, Навальный, представляясь советником кировского губернатора, хотя на тот момент не являлся им, ввел в заблуждение гендиректора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, которому он пообещал поддержку со стороны администрации Кировской области.

Следователи считают, что блогер оказал давление на Опалева и убедил его подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «Вятская лесная компания» на продажу леса. Маркин, комментируя подробности обвинения, заявил, что фактически Навальный применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий.

Блогер считает обвинения в свой адрес надуманными, а дело политически мотивированным. «Я совершенно ничего не опасаюсь, потому что полностью уверен в том, что все эти обвинения вымышлены, сфальсифицированы, сфабрикованы, и у любого адекватного, нормального человека, который посмотрит на эту ситуацию, не останется в этом ни малейшего сомнения», — заявил Навальный «Интерфаксу».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK