Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга собирается взимать деньги с дальнобойщиков

16.54 Четверг, 26 ноября 2015
Для большегрузных машин за проезд по Екатеринбургу могут ввести плату. Об этом заявил сегодня, 26 ноября, замглавы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович на пресс-конференции. По его словам, большинство большегрузных машин превышают максимально разрешенную нагрузку на ось, чем сильно разрушают дорожное полотно.

«По законодательству мы не можем установить плату и подобную систему у нас в черте города, хотя вред, наносимый грузовиками дорогам, значительно выше, чем на федеральных трассах», – отметил Евгений Липович.

Напомним, что ранее Правительство РФ опубликовало постановление, в котором говорится, что с 15 ноября 2015 года на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения для грузовиков массой 12 тонн и выше установлена плата. Она составит 3 рубля 73 копейки за один километр пути. Но 10 ноября тариф был снижен до 1 рубля 53 копеек. Он будет действовать до 1 марта 2016 года, после чего проезд подорожает до 3 рублей 6 копеек. Однако снижение стоимости все равно не удовлетворило водителей грузовиков, поэтому в разных регионах России прошли акции протеста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK