Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге ввели карантин по бешенству и объявили массовую вакцинацию домашних животных

17.18 Среда, 11 мая 2011
Глава администрации Александр Якоб подписал постановление о введении карантина на территории Чкаловского района, сообщает пресс-служба мэрии.

В соответствии с документом с 10 мая по 10 июля в поселке Верхнемакарово введен карантин по бешенству. Постановлением мэрии утвержден план мероприятий по предупреждению распространения бешенства среди диких и домашних животных на территории поселка. В частности, в июне и июле будет проведена массовая вакцинация против бешенства собак и кошек на территории поселков Шабровский, Горный Щит и Верхнемакарово.

На специалистов ЕМУП «Спецавтобаза» возложена задача по отлову бродячих собак и кошек, находящихся в общественных местах без сопровождения человека. Домашние животные, обнаруженные за пределами поселков Сысерть, Шабровский, Верхнемакарово и села Горный Щит, будут уничтожаться. На время действия карантина в поселках вводится запрет на проведение выставок животных, торговлю и вывоз живности за пределы территорий, на которой находится очаг заражения.

Александр Якоб также предписал администрации Чкаловского района организовать учет поголовья собак и кошек в населенных пунктах отдаленных территорий и наладить работу прививочных пунктов против бешенства в поселках Сысерть, Шабровский, Верхнемакарово и селе Горный Щит.

Городскому управлению здравоохранения предписано обеспечить круглосуточное оказание медицинской помощи пострадавшим от нападения животных и проведение вакцинации против бешенства.

Напомним, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2011 году в Свердловской области по сравнению с аналогичным периодом 2010 года заболеваемость бешенством среди животных выросла в полтора раза. В 2011 году на территории области от укусов животных пострадало почти 2,2 тысячи человек. Также зарегистрировано более 20 случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK