Возрастное ограничение 18+

Более пятисот случаев подделки полисов ОСАГО выявлено в Свердловской области

16.24 Четверг, 26 ноября 2015
С начала 2015 года в Свердловской области зафиксировано 509 фактов подделки полисов ОСАГО, по которым возбуждены уголовные дела по статье 327 УК РФ. Из них по Екатеринбургу – 334. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. начальника службы участковых и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Дмитрий Шиловских.

«Выявляются фальшивки в подавляющем большинстве случаев сотрудниками ДПС, которым в соответствии с законом «О полиции» гражданин обязан предъявить документы на транспортное средство. Если подлинность полиса или иного документа вызывает сомнение у инспектора, он составляет соответствующий рапорт, и проводится проверка, документ, естественно, изымается», – рассказал Дмитрий Шиловских.

В настоящее время вокруг полисов ОСАГО сложилось два вида преступлений. Первый – это заведомо ложный страховой случай. Имея настоящие полисы, для извлечения собственной выгоды граждане инсценируют ДТП. Затем они получают от автостраховщиков компенсацию. Порой в такие аварии один автомобиль может попадать по несколько раз, поэтому зачастую организаторы имеют в различных заинтересованных системах «своих» людей. По словам Вячеслава Шиловских, треть всех выплат приходится на такие фиктивные происшествия, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Во втором случае подделывается сам документ, дающий право на страховую выплату. Разумеется, цена поддельного полиса в разы меньше оригинала. Однако в этом случае, кроме умысла, может присутствовать и незнание приобретателя о фальсификации. По таким «полисам» выплаты не осуществляются.

Также представители полиции и автостраховщиков озвучили планы взаимодействия по пресечению подделки полисов и выявлению отсутствия у владельцев автомобилей страховок. По словам Вячеслава Шиловских, в полиции для определения похищенных автомобилей существует система видеонаблюдения «Поток».

«А мы в свою очередь хотим объединить наши базы данных для создания межведомственной электронной системы, чтобы камеры, сканируя госномер автомобиля, определяли, есть ли у его владельца обязательный полис автострахования. Ведь если он поддельный, то его в системе за данным транспортным средством закреплено не будет», – сообщил представитель Российского союза автостраховщиков Вячеслав Тарасов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK