Возрастное ограничение 18+

Председатель екатеринбургского ЖЭКа получил полгода колонии за растрату народных денег

15.47 Среда, 11 мая 2011
Кировский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор председателю Потребительского общества «ЖЭК № 215» Сергею Ю., обвиняемому в растрате денежных средств, полученных от собственников квартир, сообщает областная прокуратура.

Суд установил, что обвиняемый в период с августа 2005 года по декабрь 2009 года растратил свыше 300 тысяч рублей, поступивших от собственников квартир в счет оплаты коммунальных услуг и услуг по содержанию и управлению домом. Деньги председатель расходовал на личные нужды — покупку стройматериалов, офисной техники, оплату услуг телефонной связи, юридических услуг, ремонт машины. Среди расходов значатся даже покупка массажного стола и оплата штрафов ГИБДД.

Для создания видимости правомерности расходования денежных средств ПО «ЖЭК-215» злоумышленник инициировал создание ООО «Управляющая компания «УправДом», которой делегировал часть функций кооператива. Однако фактически эта организация существовала для вывода денежных средств собственников, поступавших в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Суд признал Сергея Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

После изучения законности и обоснованности приговора, государственным обвинителем будет решен вопрос о его обжаловании в кассационном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK