Возрастное ограничение 18+

Будущая «база большого спорта», бассейн в Североуральске откроется 1 июня: на реконструкцию затрачено более 120 миллионов рублей

14.31 Среда, 11 мая 2011
Строительно-монтажные работы в плавательном бассейне «Нептун» в Североуральске завершатся к 1 июня текущего года, сообщает департамент информполитики губернатора.

Городской бассейн «Нептун», возведенный силами «Севуралбокситруды» еще в 1974 году, в 2004-м был закрыт надзорными органами из-за аварийного состояния. Между тем у этого сооружения имеется славная история и хорошие традиции. На его базе располагаются две детско-юношеские спортивные школы, где юные североуральцы занимаются плаванием и борьбой. Здешние тренеры подготовили таких известных спортсменов, как пловец, четырехкратный чемпион России и Европы среди инвалидов 18-летний Михаил Боярин — участник паралимпиады в Пекине.

Александр Мишарин, осматривая объект в ходе рабочего визита, отметил, что спорткомплекс должен стать одним из лучших на Среднем Урале, базой развития большого спорта. Тем более, что регион испытывает острую нехватку 50-метровых плавательных бассейнов, а здесь есть не только необходимая длина дорожки, но и просторные залы для «сухих» тренировок.

Было установлено, что здание и особенно кровля бассейна находятся в угрожающем состоянии. Поэтому было принято решение отказаться от капремонта и провести реконструкцию объекта с усилением строительных конструкций.

В соответствии с результатами обследования была разработана и получила положительное заключение Госэкспертизы проектно-сметная документация по реконструкции здания. Сейчас подрядчик заканчивает работы по облицовке ванны кафелем — готовность 96%. Производится отделка вспомогательных помещений бассейна: душевые, раздевалки, холлы. Закуплено и смонтировано инженерное оборудование. Завершается монтаж и утепление новой кровли на объекте.

Министерство строительства и архитектуры Свердловской области курирует ход строительных работ бассейна «Нептун» и является главным распорядителем бюджетных средств по данному объекту. В 2010 году из областного бюджета было выделено 30 миллионов рублей, в этом году поступит еще 95 миллионов рублей. Работа на участке кипит, и строители уверены, что задание губернатора по пуску бассейна будет выполнено в срок и 1 июля бассейн примет всех желающих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK