Возрастное ограничение 18+

Голоса екатеринбуржцев на довыборах в Гордуму подсчитают машины

10.00 Среда, 4 августа 2010
На дополнительных выборах в городскую Думу Екатеринбурга голоса избирателей будут подсчитываться не вручную, а с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщает пресс-служба Горизбиркома.

Устройство представляет собой простейший компьютер, состоящий из сканеров, которые считывают проставленные отметки и суммируют голоса, и накопителя, куда попадают бюллетени после обработки. Для избирателей ничего принципиально не изменится: они получат бланк специального образца, проставят отметки напротив своих кандидатов, а затем бросят бланк, но не в урну, как обычно, а в щель аппарата КОИБ. Перед голосованием аппараты пройдут сложную и строго регламентированную процедуру проверки и тестовой обработки бюллетеней.

Председатель городской комиссии Илья Захаров отмечает, что данная система должна упростить работу избирательной комиссии в целом и участковых комиссий в частности. «Раньше, когда заканчивалось голосование, члены участковой избирательной комиссии доставали из ящиков бюллетени и считали вручную. Здесь же предполагается, что, благодаря заложенной программе, подсчитывать голоса устройство будет самостоятельно и сразу. Электронный ящик подключён к модему, поэтому данные будут направляться и к нам, в комиссию, и в Москву, в Центризбирком», - цитирует слова председателя пресс-служба.

При использовании технических средств подсчета голосов, законодательство обязывает проводить контрольный, ручной подсчет. Такой подсчет будет проведен и после голосования 10 октября как минимум на трех, выбранных по жребию, участках. Результаты голосования с помощью КОИБов на этих участках должны совпасть с итоговыми цифрами ручного подсчета. Если же будут иметь место расхождения в значениях, тогда члены участковых комиссий посчитают голоса избирателей традиционным способом.

Напомним, что выборы по 11-му избирательному округу пройдут 10 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK