Возрастное ограничение 18+

Свердловские производители транспортных машин и оборудования увеличили индекс производства на 40 процентов

16.10 Четверг, 15 октября 2015
На 40,5 процента вырос индекс производства транспортных машин и оборудования в Свердловской области в сентябре этого года к уровню августа. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на портале территориального органа государственной статистики. Также вырос индекс производства машин и оборудования – на 28,7 процента, производства резиновых и пластмассовых изделий – на 12 процентов, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 7,9 процента.

Как отметили специалисты Министерства промышленности и науки Свердловской области, рост показателей по транспортным средствам и оборудованию обусловлен продолжающимся выполнением гособоронзаказа на предприятиях машиностроения региона. Еще одним фактором роста показателя может быть длинный жизненный цикл производства машиностроительной продукции, то есть в отрасли произошла крупная отгрузка готовых изделий.

Рост индекса промпроизводства в других секторах обрабатывающих производств может быть обусловлен поддержкой реального сектора экономики со стороны правительства Свердловской области и федеральных органов исполнительной власти. Задача по максимальному содействию промышленникам по включению в федеральные программы поддержки была поставлена губернатором Евгением Куйвашевым перед отраслевым министерством еще год назад. Как доложил главе региона Андрей Мисюра, 56 инвестиционных проектов в промышленности, реализуемых в Свердловской области, поддержаны со стороны Федерации. Общая сумма федеральных вливаний из различных источников составила 2,3 млрд рублей.

Также, по данным Свердловскстата, в сентябре 2015 года по кругу крупных и средних организаций Свердловской области отмечен рост физических объемов производства к уровню сентября 2014 года. Так, в химическом производстве рост составил 33,7 процента, в обработке древесины и производстве изделий из дерева – 9,9 процента, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 1,1 процента.

В целом индекс промышленного производства по полному кругу организаций в январе – сентябре 2015 года составил 95,4 процента к уровню соответствующего периода предыдущего года, в том числе по кругу крупных и средних организаций – 95,5 процента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK