Возрастное ограничение 18+

Свердловчане проводят эксперимент по включению в комплекс ГТО борьбы самбо

11.13 Понедельник, 12 октября 2015
Свердловская область станет экспериментальной площадкой по апробации элементов борьбы самбо для последующего включения данной дисциплины в вариативную часть Всероссийского физкультурного комплекса ГТО. Соответствующее решение было принято Министерством спорта РФ и Министерством образования и науки РФ, разработавшими программу организации тестирования приемов самообороны в рамках выполнения нормативов ГТО.

Первыми эффективность элементов самбо проверят школьники Верхней Пышмы и студенты Уральского государственного педагогического университета в Екатеринбурге. «Экзамен» будет включать демонстрацию приемов самостраховки (умения правильно группироваться при падении вперед, на спину и на бок), а также навыков владения базовыми приемами самозащиты (освобождение от захвата, различные подножки и подсечки, болевые и т. д.). В зависимости от качества и чистоты исполнения каждый элемент будет оцениваться в 8, 9 или 10 баллов. Насколько хорошо проведено то или иное техническое действие, определит специальная комиссия, составленная из лучших тренерских и судейских кадров, а также действующих спортсменов. Уже известно, что в нее войдут, например, заслуженный тренер России Александр Толмачев, мастер спорта международного класса Сергей Задорин, четырехкратный чемпион мира Илья Хлыбов и др.

Ожидается, что в Верхней Пышме участниками эксперимента станут более 250 человек, а в Екатеринбурге – около 120.

– Свердловская область считается одним из ведущих центров самбо в России, поэтому нам приятно стать частью этого большого и нужного проекта, – рассказывает исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Александр Какуша. – Самбо, безусловно, заслуживает быть включенным в комплекс ГТО. Это борьба не только ведет к гармоничному физическому развитию, но и укрепляет дух, морально-волевые качества, позволяет любому человеку чувствовать себя уверенно и безопасно. По-моему, это полностью отвечает идее ГТО.

Как сообщила пресс-служба Федерации самбо Свердловской области, предполагается, что полученные в ходе тестирования результаты будут направлены в профильные министерства и ведомства для дальнейшего научно-методического обоснования необходимости включения элементов самбо в качестве регионального компонента комплекса ГТО.

Сдача тестов по самбо в Верхней Пышме пройдет 13 октября в ДС УГМК (ул. Орджоникидзе, 15). Начало в 11:00. В Екатеринбурге – 14 октября, в здании учебно-спортивного комплекса Института физкультуры УрГПУ (пр. Космонавтов, 26). Начало в 11:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK