Возрастное ограничение 18+

Фильм Дмитрия Рогозина «Танки. Уральский характер» получил приз в Екатеринбурге

10.50 Вторник, 6 октября 2015
Авторский фильм вице-премьера Дмитрия Рогозина «Танки. Уральский характер» стал призером двадцать шестого Открытого фестиваля документального кино «Россия», который прошел в Екатеринбурге. Лента получила специальный приз жюри «За развитие патриотической темы» и приз управления культуры администрации Нижнего Тагила «За лучший патриотический фильм». На сцене кинофестиваля награду получили режиссер и продюсер проекта Сергей Савушкин и статс-секретарь – заместитель генерального директора корпорации УВЗ Алексей Жарич.

Всего на конкурсный отбор поступила 361 заявка из 49 населённых пунктов и 14 городов России, Белоруссии, Армении и Кыргызстана. Общая продолжительность представленных работ составила 13 789 киноминут. В итоге в конкурсную программу были включены 39 фильмов, в том числе и «Танки. Уральский характер».

Фильм с успехом прошел в эфире телеканала «Россия 1». Он снимался в феврале 2014 года. В съемках приняли участие ветераны и действующие работники, руководители корпорации «Уралвагонзавод», головного предприятия и Уральского КБ транспортного машиностроения, а также учащиеся нижнетагильских образовательных учреждений - социальных партнеров УВЗ.

Через весь фильм «Танки. Уральский характер» прослеживается становление особого уральского характера, благодаря которому Уралвагонзавод смог сохранить и развить танковую отрасль страны. Алексей Жарич подчеркнул, что корпорация с удовольствием приняла участие в проекте:

– В фильме Дмитрий Рогозин рассказывает интересные факты о становлении Нижнего Тагила как одного из крупных индустриальных центров России, обо всех трех индустриализациях: петровской, советской и современной российской, которая проходит на наших глазах. Фильм очень хорошо показывает эту связь времен и то, почему именно в этом городе рождается современное российское танкостроение.

Рассказывая о съемках, Сергей Савушкин отметил, что попал в Нижний Тагил зимой: «Город мне показался суровым, было много снега, ветер, мороз. Но это на самом деле и показывало, что это другой мир и там живут особенные люди. В них есть что-то от брони, от металла. Не только погода, но и общение друг с другом, и то, что для них важно. Видно, что все это не показное. Тагильчане так говорят не для камеры, они так думают, так живут. Я увидел в Нижнем Тагиле другую Россию, параллельную Россию, то, что я в Москве не вижу».

Как сообщила пресс-служба УВЗ, Сергей Савушкин также сказал, что был приятно удивлен большой заинтересованностью людей, пришедших посмотреть его работу, и что после просмотра зрители подходили со словами благодарности, и самым часто повторяемым словом было слово «гордость».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK