Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила дороги Екатеринбурга: за качество дорожной сети мэрии придется отвечать в суде

12.57 Четверг, 28 апреля 2011
Свердловская прокуратура провела проверку качества и безопасности дорожной сети уральской столицы. По итогам аудита было принято решение направить несколько исковых заявлений в суд.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, на территории Верх-Исетского района Екатеринбурга на дорогах по улицам Халтурина, Опалихинская, Толедова, Малый Конный полуостров выявлены просадки проезжей части, выбоины, что свидетельствует о ненадлежащем содержании улично-дорожной сети коммунальными службами, в нарушение п. 3.1.1 ГОСТа Р 50597-93.

Прокурором Верх-Исетского района направлено 4 исковых заявления в суд в защиту неопределенного круга лиц к администрации района об обязании провести ремонт дорожного покрытия.

Кроме того, недорабатывают городские службы и в вопросе с обустройства пешеходных переходов в Екатеринбурге. Так на территории Кировского района города находится 60 пешеходных переходов, в том числе 14 регулируемых и 44 нерегулируемых, вблизи образовательных учреждений находится 32 пешеходных перехода. Однако в нарушение требований ГОСТа Р 52289-2004, ни на одном из указанных пешеходных переходов не нанесена горизонтальная разметка, обозначающая место пересечения проезжей части пешеходами.

В Ленинском районе на 7 регулируемых пешеходных переходах отсутствуют пешеходные ограждения, отделяющие проезжую часть от тротуара.

По фактам выявленных нарушений прокурор Екатеринбурга обратился в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц к администрации города Екатеринбурга об обязании устранить нарушения и провести обустройство пешеходных переходов.

В то же время прокурорской проверкой в ряде случаев вскрыты факты бездействия работников ГИБДД города по своевременному обнаружению указанных нарушений, а также случаи непринятия ими своевременных мер реагирования.

Прокурором города в адрес начальника ОГИБДД УВД Екатеринбурга внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK