Возрастное ограничение 18+

Мексика передала Египту древний барельеф

11.38 Четверг, 28 апреля 2011
В Мексике в Национальном антропологическом музее состоялась церемония передачи Египту редчайшего археологического предмета — барельефа женщины, который датирован 2055 годом до нашей эры, передает РИА «Новости».

Редкий предмет, размеры которого составляют 15,6 сантиметра в высоту, 15 сантиметров в ширину и толщиной в 2,8 сантиметра, был обнаружен в 2006 году во время рутинной проверки одной из посылок, отправленной из Европы. Мексиканские таможенники направили уникальную находку на экспертизу, которая подтвердила подлинность барельефа. Египетские специалисты также согласились с результатами исследований своих мексиканских коллег, сообщает «Фёстньюс».

Однако решение всех формальностей заняло целых пять лет, прежде чем редчайший археологический предмет был возвращен законному владельцу. Все это время барельеф женщины хранился в спецхранилище Национального антропологического музея, где поддерживались постоянная температура воздуха и влажность. Посол Египта в Мексике Ибрагим Кайрат (Ibrahim Khairat), принявший уникальный археологический предмет, выразил благодарность мексиканским властям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK