Возрастное ограничение 18+

Чиновницу мэрии и главбуха профучилища в Нижних Сергах поймали на мелком мошенничестве

10.52 Четверг, 28 апреля 2011
Сразу двух мелких мошенниц изобличили нижнесергинские правоохранители. Первая злоумышленница трудилась в местной администрации, а вторая работала в профучилище, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Так, теперь уже бывшему специалисту первой категории администрации Дружининского городского округа, 41-летней П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, гражданка П. в период с января 2008 по конец ноября 2010 года, имея доступ к гербовой печати указанного учреждения, изготовила справки о своей заработной плате и заработной плате членов ее семьи с заведомо заниженными суммами дохода, после чего предоставила указанные подложные документы, заверенные гербовой печатью, администрации Дружининского городского округа в управление социальной защиты населения Нижнесергинского муниципального района. Злоумышленница составила указанные подложные документы с целью незаконного получения ежемесячного пособия на детей, а также для получения ее сыном государственной социальной стипендии и бесплатного проживания в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Общая сумма причиненного таким образом ущерба составила около 35 тысяч рублей.

Кроме того, обвинение по тем же статьям предъявлено и бывшему главному бухгалтеру государственного образовательного учреждения «Михайловское профессиональное училище» .42-летней Б. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным правоохранителей, гражданка Б. в период с сентября 2005 года по январь 2007 года, являясь главным бухгалтером, организовала изготовление справок о своей заработной плате с заведомо заниженными суммами дохода, после чего предоставила указанные подложные документы, заверенные гербовой печатью учреждения, в управление социальной защиты населения Нижнесергинского муниципального района. Злоумышленница составила указанные подложные документы с целью незаконного получения ежемесячного пособия малоимущей семье. Общая сумма причиненного таким образом ущерба составила порядка 4,5 тысячи рублей.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершений преступлений и закрепления доказательственной базы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK