Возрастное ограничение 18+

Президент Белоруссии Лукашенко всех вокруг обругал

10.45 Четверг, 28 апреля 2011
Во вторник вечером Киев отреагировал на сделанное ранее президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявление в адрес руководства Украины и Евросоюза (см. вчерашний «Ъ»). Напомним, белорусский лидер, который не принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, назвал власти Украины «вшивыми», а главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу «козлом».

Дипломатический скандал вокруг президента Белоруссии Александра Лукашенко набирает обороты. МИД Украины назвал «беспрецедентно некорректными» его высказывания по поводу отсутствия на мероприятиях в Чернобыле. Напомним, Лукашенко заявил о «вшивости» нынешнего руководства Украины. Досталось и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, передает телеканал «Вести».

На пути Лукашенко на Украину встал глава Еврокомиссии Баррозу. Так звучит официальное объяснение Минска, почему белорусский президент остался дома и не поехал в Чернобыль. Если бы этими словами всё и ограничилось, то история незаметно бы подзабылась. Ну, в крайнем случае, обменялись бы нотами.

Но зачем они, если про Баррозу, который уже семь лет возглавляет Еврокомиссию, можно и пожестче. «Что касается таких козлов, как Баррозу и прочие. Кто такой Баррозу? Ну, был какой-то Баррозу в Португалии, потом выгнали его, устроили в Еврокомиссии или еще где-то. Поэтому я на это меньше всего смотрю, что там где-то вякнул европейский чиновник, их там тысячи», — заявил Лукашенко.
На выпад — «кто такой Баррозу» — Еврокомиссия ответила в том же духе — «кто такой Лукашенко». Неназванный источник пояснил: «Мы не признаем Лукашенко демократически избранным президентом республики Белоруссия. В Еврокомиссии нет практики комментировать заявления обычных граждан».

Тот же источник сообщил, что Брюссель не требовал, чтобы Лукашенко не приезжал в Чернобыль. Правда, другой источник в той же Еврокомиссии, наоборот, считает, что именно «Баррозу добился того, чтобы Лукашенко не приглашали».
Очевидно, что у Лукашенко именно такие источники. — До этого «идиотами» он называл только министров иностранных дел Германии и Польши — заподозрив их в помощи оппозиции перед выборами. Теперь свои слова у Лукашенко нашлись и для Януковича. За то, что тот между Лукашенко и Баррозу выбрал не его.

«Вы задайте этот вопрос Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятии. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины. Напрашиваться я ни к кому не собираюсь и каким-то быть, знаете, как тут точнее бы определить, подпевалой каким-то я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого», — заявил Лукашенко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK