Возрастное ограничение 18+

«Работу против терроризма надо вести среди российской молодежи». Свердловчане отметят День солидарности в борьбе с терроризмом

19.19 Вторник, 1 сентября 2015
3 сентября состоятся памятные мероприятия, посвященные одиннадцатой годовщине события в Беслане. В России пройдут митинги в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом. За прошедшие 11 лет с момента трагической даты в стране было много сделано, чтобы бесланские события не повторились. Но данную работу не стоит останавливать, считает заместитель председателя Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Станислав Гончаренко.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан террористы захватили школу №1. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более тысячи заложников, среди которых были дети, их родители, пришедшие на линейку, и сотрудники образовательного учреждения. Большинство удерживаемых было освобождено в ходе спецоперации, но 334 человека, среди которых было 186 детей, погибли.

– Нападение на мирный городок Беслан, нападение тем более на школу – это циничная акция, которая очень сильно повлияла на отношение населения России к террористам. Тем более когда они выполняли какие-то политические цели, прикрываясь детьми, – считает Станислав Гончаренко.

В спецоперации по освобождению заложников участвовали и свердловчане. Подполковник Валерий Замараев за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников, посмертно был удостоен звания Героя России.

За несколько лет в России была проведена большая работа по борьбе с терроризмом. Но ее не надо останавливать, так как угроза еще существует.

– К сожалению, в мире, да и у нас в России, не все порой понимают, откуда произрастает терроризм, кто его «вскормил и вырастил», кто террористов вооружил и оснастил современными передовыми технологиями, – говорит ветеран войны в Афганистане Станислав Гончаренко, имея в виду страны Запада. – И работу против терроризма надо вести прежде всего среди российской молодежи, которая больше всего уязвима и подвержена негативной психологической обработке. Почему-то в нашем обществе не обращают внимания на людей, которые носят на себе флаги тех, кто породил терроризм.

По мнению Станислава Гончаренко, просветительская работа должна вестись постоянно в школах и вузах. Необходимо воспитывать патриотов именно нашей страны – России. Воспитывать людей, которые любят свою Родину, свою землю, на которой родились и выросли. На данный момент на Среднем Урале постоянно проходят тематические встречи, дискуссии для широкой аудитории, которые направлены на воспитание молодежи в духе патриотизма и духовно-нравственных ценностей, межнационального и межрелигиозного мира. Помимо этого, в новом учебном году в Свердловской области будут организованы в образовательных учреждениях специальные классные часы, в рамках которых детям расскажут о борьбе с терроризмом.

Добавим, в большинстве муниципалитетов Свердловской области ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом пройдут торжественно-траурные церемонии. В Екатеринбурге 3 сентября состоится митинг у мемориала «Черный тюльпан», в котором примут участие представители ветеранских организаций, союзов участников боевых действий, патриотические молодежные движения. Кроме того, в муниципалитетах будут приведены в порядок мемориальные объекты, установленные в память о погибших при исполнении служебного долга в ходе проведения контртеррористических операций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK