Возрастное ограничение 18+

Свердловское ГУФСИН объяснило, откуда в ИК-5 появились сауны

12.16 Понедельник, 31 августа 2015
Во время рабочей поездки в ИК-5 Нижнего Тагила члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области получили обращение от осужденных о том, что на территории учреждения работает «сауна». По информации, поступившей к общественникам, пользуются услугой не все осужденные, в «сауну» ходят избирательно.

«Поступило обращение осужденных, что в ФКУ ИК-5 города Нижнего Тагила некоторым осужденным предоставляются услуги сауны, а также то, что возможность приобретения товаров в магазине избирательно предоставлена (для некоторых) по три-четыре раза в неделю. К тому же 88-я и 123-я УИК РФ мало того что не соблюдаются (деньги поступают на лицевой счет от третьих лиц, и ежемесячно некоторые осужденные тратят по 25-35 тысяч рублей в месяц), сотрудники ФСИН не удерживают поступающие суммы по имеющимся исполнительным листам», – сообщает правозащитник Дмитрий Рожин.

По его словам, направлены официальные запросы в ГУФСИН области и региональную прокуратуру с просьбой проверить информацию. Мы также обратились в ГУФСИН и попросили прокомментировать происходящее. В пресс-службе ведомства пояснили, что, согласно действующему законодательству, родственники осужденных имеют право переводить деньги находящимся в колонии, а сами осужденные имеют право посещать ларек с продуктами питания и быта, находящийся на территории ИК-5. Также в пресс-службе ГУФСИН пояснили, что в исправительной колонии действительно есть некое подобие «сауны».

– В ИК-5 действительно есть водно-оздоровительный комплекс. Посещать его имеют право не все осужденные, а только те, кто зарекомендовал себя положительно, то есть не имеет взысканий. Кроме того, посещение комплекса строго регламентировано: в нем можно проводить не больше часа, и только если это не нарушает распорядок дня, – пояснила veved.ru старший инспектор пресс-службы капитан Дина Татаренкова. – В случае, если прокуратура выявит нарушения во время проверки, виновные будут привлечены к ответственности.

Отметим, что, по словам общественников, ИК-5 считается одной из самых жестких по условиям содержания. Именно сюда были этапированы некоторые зачинщики акции протеста в ФКУ ИК-46 Невьянска в 2013 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK