Возрастное ограничение 18+

Жителей Малого Истока не оставят без больницы. По поручению Куйвашева найдено помещение

11.50 Понедельник, 31 августа 2015
Министерство здравоохранения Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева нашло помещение в микрорайоне Малый Исток для размещения поликлиники вместо медпункта, который ранее обслуживал жителей поселка и был закрыт по решению администрации Екатеринбурга.

Теперь жители Малого Истока будут обращаться за медицинской помощью в филиал Березовской ЦГБ, помещение для которого уже подобрано на улице Реактивной, 33. На данный момент в здании располагается учреждение соцполитики, имеющее избыток площадей. Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, важно, что новое лечебное учреждение находится недалеко от Трактовой, 7, где ранее располагался медпункт. В здании на Реактивной, 33, проведут косметический ремонт, после чего его должен будет принять Роспотребнадзор.

На время ремонтных работ жители Малого Истока смогут обратиться к специалистам передвижного фельдшерско-акушерского пункта, который начнет работу с 1 сентября и имеет все необходимое для терапевтического и педиатрического приема. Минздрав региона в настоящее время также ведет подбор персонала для нового лечебного учреждения.

«К сожалению, ситуация с ликвидацией филиалов поликлиник в Малом Истоке получила очень много негативных отзывов жителей. Поэтому необходимо не только внимательно подойти к решению вопроса, но и обеспечить прямой диалог с населением, чтобы снять все возникающие непонимания и недоразумения», – отмечал ранее первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов.

Напомним, из-за решения администрации Екатеринбурга о закрытии лечебного учреждения без помощи осталось порядка 5 тысяч жителей. На данный момент уровень удовлетворенности состоянием здравоохранения в Екатеринбурге – единственном муниципалитете, сохранившем полномочия в этой сфере, – крайне невысок. Ранее Евгений Куйвашев отмечал, что именно повышение доступности медицинской помощи, особенно в первичном звене, является важнейшим инструментом улучшения уровня жизни людей.

«Наша главная задача – обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи на всей территории Свердловской области. Люди должны получать необходимые медицинские услуги вовремя, на высоком уровне, в любой точке региона», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор также неоднократно предупреждал руководство муниципальных образований, что в случае безответственного отношения глав к проблемам развития территорий область может поставить вопрос о неэффективности руководства, а также о передаче ряда полномочий муниципалитета на региональный уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK