Возрастное ограничение 18+

На Токарей – Татищева в Екатеринбурге, возможно, отрыли православный некрополь

13.14 Пятница, 28 августа 2015
Останки пяти человек, которые нашли вчера, 27 августа, рабочие при копании траншеи в Екатеринбурге на перекрестке улиц Токарей и Татищева, были захоронены на кладбище при Верх-Исетском заводе. По словам специалистов, захороненные останки погребены по православному обычаю: ориентация запад – восток, руки сложены крестом на груди. Помимо этого, были обнаружены два нательных медных креста плохой сохранности и стеклянная бутылка. Первичная датировка – вторая половина 18-го века.

Как сообщают в МУГИСО, по итогам консультаций с историками-архивистами было уточнено, что погребения относятся к первому православному некрополю поселения Верх-Исетского завода. Оно основано в конце 1720-х годов и существовало до 1851 года. Большая часть кладбища расположена под заводом «Уралкабель», и называлось оно по имени расположенной здесь ранее церкви – Нагорная Всех Святых (1813-1822 годов постройки по проекту М.П. Малахова). Кладбище занимало большую незастроенную часть южнее завода «Уралкабель». Таким образом, эксперты предполагают, что траншея попала на территорию старого православного Нагорного кладбища.

Теперь при продолжении прокладки траншей и проведении иных земляных работ в районе улиц Татищева – Токарей будет осуществляться археологическое наблюдение при непосредственном участии МУГИСО, а также проводиться спасательные археологические раскопки в случае выявления новых погребений.

«Исторические объекты старше 100 лет в соответствии с федеральным законодательством относятся к археологическому наследию, именно поэтому продолжение земляных работ в этом районе будет осуществляться при постоянном археологическом наблюдении», – сообщил замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK