Возрастное ограничение 18+

Свердловские общественники отчитались по президентскому гранту

17.25 Четверг, 27 августа 2015
Сегодня, 27 августа, общественная организация «Правовая основа» подвела итоги годовой работы по социально значимому проекту, целями которого являлось содействие членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области в реализации своих прав по защите тех, кто находится в местах принудительного содержания. На конференции выступили члены ОНК Свердловской области с отчетами о достигнутых результатах, о проблемах и трудностях, с которыми им часто приходится сталкиваться.

Представитель грантодателя ООД «Гражданское достоинство» В.С. Олейник отметил, что работа ребят важная и трудная и то, что они делают, в первую очередь способствует развитию гражданского общества и гарантирует обеспечение прав граждан.

Дмитрий Рожин, председатель ОНК, также отметил, что, несмотря на небольшое финансирование, за год реализации проекта удалось посетить даже самые труднодоступные места содержания под стражей, кроме того, удалось сдвинуть с мертвой точки решение очень злободневных проблем, таких как, например, организация питания в колониях, вопросы медицины, вопросы защиты прав ВИЧ-инфицированных и так далее.

Благодарственные письма и грамоты были вручены наиболее активным членам ОНК региона, адвокатам, помогающим им в юридических вопросах, и сотрудникам и волонтерам организации.

При этом, как говорят общественники, информация членов ОНК порой существенно разнится с данными уполномоченного по правам человека Свердловской области, видимо, поэтому среди гостей мы не увидели Татьяны Мерзляковой, постоянно заявляющей о взаимодействии с ОНК. Как подтвердили нам ряд членов ОНК, указанное взаимодействие является лишь видимостью, поскольку реальной помощи от Мерзляковой они не получают и ее деятельностью в качестве уполномоченного недовольны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK