Возрастное ограничение 18+

На поддержку НКО в Свердловской области выделено 737,8 млн рублей

15.50 Понедельник, 10 августа 2015
Средний Урал является лидером среди регионов России по поддержке некоммерческих организаций. В 2014 году регион направил им 737,8 млн рублей. Такие данные представлены Общественной палатой РФ на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

В Свердловской области работает свыше 6 тысяч НКО. Они помогают решать проблемы ветеранов, детей-сирот, активно участвуют в развитии гражданского общества, «безбарьерной среды для всех», в продвижении здорового образа жизни и массового спорта. Средства на реализацию этих задач привлекаются за счет как бюджетов различных уровней, так и внебюджетных источников.

«Наша задача – повышать эффективность бюджетных инвестиций в развитие социальной сферы Свердловской области», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, в 2014 году доля внебюджетных средств в общем объеме средств, направленных на поддержку НКО в социальной сфере, выросла с 28,9 процента до 37 процентов. При этом на каждый вложенный бюджетный рубль были привлечены 83 копейки внебюджетных средств.

Кроме того, в Свердловской области в два раза выросло количество граждан, занятых в добровольческой деятельности. К концу прошлого года этот показатель достиг 397,5 тысячи человек. В 4,4 раза увеличилось количество муниципалитетов, в которых поддерживаются НКО: сегодня их 66. В два раза больше стало образовательных организаций, в которых создано волонтерское движение по поддержке людей пожилого возраста, инвалидов и ветеранов.

При поддержке Минсоцполитики региона только в 2014 году реализованы 48 социально значимых проектов. Среди них – «Мы этой памяти верны», «Наша общая Победа», «Достойная жизнь ветеранам», «Внимание и забота ветеранам», «Сохраним память», «Форум замещающих семей», «Взять и полюбить», «Шаг навстречу», конкурс-фестиваль «особых» театров, «Дни музеев, театра и шопинга» для инвалидов-колясочников, «Ребенку может помочь каждый».

В 2015 году некоммерческие организации продолжили реализацию проектов, посвященных 70-летию Победы. Кроме того, ряд проектов общественники посвятили Всемирному конгрессу «особых» людей, который пройдет в Екатеринбурге в 2017 году. Организации «Благое дело», «Белая трость», «Окно в мир» и Союз добровольцев России в настоящее время организуют мероприятия, направленные на инклюзивное развитие как Свердловской области, так и всей России. Это «Мультимобильность», развитие инклюзивного парусного спорта и «особых» театров, «Живопись слепых».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Иван
Добавил Иван
11 августа 2015 14:28
Только слабо слыхать эти НКО и их деятельность малозаметна. Прежде всего не видно, чтобы они занимались мониторингом законодательства и продвигали инициативы в рамках подзащитных категорий.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK