Возрастное ограничение 18+

В уральских лесах сложилась пожароопасная ситуация

13.13 Пятница, 21 мая 2010
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 21 мая провел видеоконференцию с участием глав муниципальных образований региона на тему «Организация тушения лесных пожаров на землях, подведомственных муниципальным образованиям», – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Державшаяся более двух недель необычно жаркая и сухая погода на Среднем Урале в текущем году создала пожароопасную ситуацию. Уже к середине мая в лесах области было зафиксировано 578 пожаров – в 1,3 раза больше, чем в 2009 году. Площадь природных пожаров превысила 14 тысяч гектаров, что в 3,3 раза больше, чем в прошлом году.

Губернатор напомнил, что подготовка к пожароопасному периоду регулируется постановлением правительства Свердловской области «О мерах по предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории Свердловской области к пожароопасному периоду 2010 года».

Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, выступая на совещании, сообщил, что основная масса лесных пожаров происходит из-за перехода в лес возгораний со смежных земель: свалок, железных дорог, земель сельскохозяйственного назначения.

Александр Мишарин поручил министру сделать более действенным мониторинг и контроль министерством пожарной обстановки на территориях. Глава Среднего Урала отметил, что работа по профилактике пожаров должна быть одним из критериев оценки деятельности глав муниципалитетов.

Александр Мишарин потребовал шире использовать возможности СМИ и проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий, сельхозпроизводителями и населением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK