Возрастное ограничение 18+

Мэрия Кургана не может справиться с постройкой детских садов

11.24 Вторник, 4 августа 2015
Фото: kurgan-city.ru

Курган бьет рекорды по срыву сроков строительства дошкольных учреждений, глава города Сергей Руденко не в состоянии исправить ситуацию.

В муниципалитетах Зауралья «кампания» по срыву сроков строительства детских садов продолжается. При этом субсидии из федерального бюджета освоены в полном объеме.

Сейчас власти Кургана вновь просят дополнительное время на постройку знаменитого садика на Солнечном бульваре. Здание, к слову, должны были сдать еще в ноябре прошлого года. Почти за два года с начала возведения муниципалам не удалось построить ничего. Там, где должны стоять новые корпуса дошкольного учреждения, нет даже фундамента. Низкая степень готовности объектов и другие нарушения были выявлены надзорными ведомствами еще на 13 «детских» стройках региона.

Строительство детского сада на Солнечном бульваре затянулось на долгие годы из-за недобросовестного екатеринбургского подрядчика. Застройщик ООО «Центрстроймонтаж» за четыре месяца сумел лишь обнести выделенный земельный участок забором и частично забил свайное поле. Никаких других работ строители даже не начинали.

В мэрии Кургана пытались объяснить бездействие подрядчика перестановками в управлении компании, писали руководству письма с претензиями и даже дошли до правительства Свердловской области, но так и не смогли повлиять на застройщика. Муниципальный контракт с ООО «Центрстроймонтаж» был расторгнут только в этом году. Подрядчик вывез все стройматериалы.

В бюджете этого года заложено 4 млн рублей на разработку проекта мифического садика, ведется поиск нового подрядчика. Когда будет построен детский сад – неизвестно, ведь у здания до сих пор нет даже фундамента. Финансирование тоже отсутствует. Согласно заявлениям директора департамента строительства и ЖКХ Андрея Жижина, сад-ясли «под ключ» будет сдан не раньше следующего года.

Однако на днях вице-губернатор Зауралья Александр Карпов во время встречи с зампредседателя Правительства РФ Ольгой Голодец сообщил, что все 10 строящихся детских садов региона будут введены в эксплуатацию до конца года, то есть через пять месяцев. Три из них, по его словам, примут малышей уже 1 сентября. Многострадального детского сада на бульваре Солнечном ни в том, ни в другом списке нет – на его строительство власти Кургана планируют объявлять новый аукцион. Конечно, если на это им выделят деньги.

На фоне оптимистичных заявлений регионального правительства сложная ситуация на всех трех детсадовских стройках Кургана продолжает сохраняться. Нарушения давно носят массовый характер. Глава города Сергей Руденко разводит руками, решение проблем найти не удается. Кроме того, закон не писан не только застройщикам, но и самим муниципалам. Доходит даже до возбуждения уголовных дел.

Так, прокуратура во время проведения одной из проверок выяснила, что при заключении контракта на строительство детсада в пятом микрорайоне Кургана была предоставлена фиктивная банковская гарантия. На основании данного факта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество). Также надзорное ведомство Кургана внесло подрядчикам представления в связи с нарушением сроков строительства детских садов.
Проблемы и нарушения при строительстве затронули не только Курган, но и родину губернатора Зауралья – Шадринск. После ухода Кокорина с поста главы города новое начальство перестало держать ситуацию под контролем.

Попустительство муниципальных властей привело к огромным очередям в детские сады, а также ежегодным срывам сроков сдачи.

Новый детский сад в Шадринске начали строить в 2012-2013 годах. Сроки ввода садика в эксплуатацию назывались и в прошлом году, и в этом. Проблема с финансированием стройки сохраняется третий год подряд. Сколько еще времени дети не смогут получить путевку в садик – неизвестно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK