Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженка выразила благодарность участковому из Красноуфимска за помощь в поисках ее отца

12.01 Понедельник, 3 августа 2015
В середине июля в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина поступило обращение от Елены Кисловой, проживающей в Екатеринбурге. В своем письме женщина выражала благодарность участковому уполномоченному из отдела полиции поселка Ачит старшему лейтенанту Ивану Лебедеву за помощь в поисках ее отца, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Ранним утром 23 марта в дежурную часть ОП № 26 межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» от граждан поступило сообщение о том, что на территории автостанции поселка Ачит находится пожилой мужчина, вероятно страдающий потерей памяти. Незамедлительно на место происшествия выехал участковый Иван Лебедев. Растерянный и испуганный пожилой человек, одетый не по погоде, в домашних тапочках, не смог пояснить сотруднику ОВД, что он делает на вокзале, не помнил, как сюда попал и где проживает. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, и средства сотовой связи у него не оказалось. Единственное, что смог внятно назвать замерзший пенсионер, – свое имя. Старший лейтенант Лебедев бережно усадил гражданина в патрульный автомобиль и привез его в отдел полиции. Здесь потерявшегося напоили горячим чаем, накормили и продолжили разговор. Как ни старался участковый выяснить больше подробностей, ни о родственниках, ни о месте последней работы гражданин не помнил.

Началась долгая и кропотливая работа. Прежде всего, по специальным базам Иван Лебедев установил всех жителей Ачита и Красноуфимска с таким же именем, примерно подходящих по возрасту под описание найденного на вокзале мужчины. Полдня было потрачено на личные визиты полицейского к однофамильцам потерявшегося. Наконец, участковому уполномоченному улыбнулась удача. Жители одного из частных домов Красноуфимска рассказали, что до недавнего времени по соседству с ними проживал похожий пожилой человек, которого год назад забрала к себе на постоянное место жительства в Екатеринбург дочь. К счастью, у граждан остался сотовый телефон жительницы столицы Среднего Урала, по которому полицейский связался с родственницей пенсионера. В этот самый момент Елена Кислова находилась в отделе полиции № 7 Екатеринбурга, где оформляла заявление о розыске своего отца.

Оказалось, ночью мужчина, не сказав ни слова родне, вышел из дома, пешком дошел до автовокзала, где купил билет на ближайший автобус до Красноуфимска. Только утром заявительница обнаружила, что отца нет дома, заглянув в его комнату. Женщина и предположить не могла, что пожилой человек 1928 года рождения, труженик тыла, всю жизнь проработавший водителем, уйдет из дома. К тому же на месте остались все его личные вещи, включая верхнюю одежду и обувь. Забив тревогу, Елена Анатольевна вместе с сыном начала искать отца, но безрезультатно.

В своем письме заявительница выразила искреннюю признательность участковому Ивану Лебедеву за неравнодушие, доброту и высокий профессионализм.

«Именно такие люди, как Иван Григорьевич Лебедев, соответствуют популярной когда-то фразе «Моя милиция меня бережет». Я очень признательна этому сотруднику за его человечность, внимательность и неравнодушие к чужой беде. Пока мы добирались из Екатеринбурга до Красноуфимска, отец все это время находился в тепле под присмотром доброжелательных и вежливых полицейских», – отметила в своем обращении Елена Кислова.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей приказом Главного управления МВД России по Свердловской области старшему участковому уполномоченному полиции ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» старшему лейтенанту полиции Ивану Лебедеву объявлена благодарность.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK