Возрастное ограничение 18+

25 тысяч свердловчан получили новые квартиры вместо аварийного жилья

11.44 Пятница, 31 июля 2015
За время реализации в Свердловской области программы переселения из ветхого и аварийного жилья было построено свыше 220 домов, а жилищные условия улучшили более 25 тысяч свердловчан. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, в регионе программа реализуется с 2008 года.

С целью контроля хода реализации программы, качества возводимого жилья региональные власти совместно с общественными организациями проводят инспекции новостроек как на момент их ввода в эксплуатацию, так и спустя год – чтобы проверить, не проявились ли какие-то недостатки.

«Мы благодарны всем, кто участвует в этой работе. По каждому случаю, по каждому дому, где выявлены какие-то проблемные моменты, составляется план-график их устранения. Он утверждается главой муниципального образования, министерством и подписывается заместителем председателя правительства. В настоящее время на постоянном контроле у нас находится семь таких домов по области», – сообщил Николай Смирнов.

По его словам, в ряде случаев, когда застройщик не справляется со своими обязательствами, министерство вынуждено разрывать контракт с ним. В таком случае, чтобы ускорить переселение, для жителей приобретаются квартиры на вторичном рынке.

«Такой опыт у нас был в Первоуральске, в Сысерти и других муниципалитетах», – пояснил министр.

Внести изменения в федеральный реестр объектов могут только специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства России. Соответствующие заявки туда регулярно направляются, и по мере их накопления в общую базу данных на сайте вносятся изменения.

«Но разночтения между реально реализуемой программой и информацией на сайте Фонда периодически возникают: где-то мы могли разорвать контракт с застройщиком, где-то решили построить дом в другом месте, где-то изменился способ переселения – иногда целесообразнее и экономичнее, например, купить готовые квартиры на вторичном рынке, чем строить новый дом. Но внесение изменений в программу и, следовательно, в перечень происходит не одномоментно – все это требует согласований с федеральными органами власти», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В министерстве особо подчёркивают, что все свердловчане, которые нуждались в улучшении жилищных условий и значатся в реестре, получили новые квартиры.

«Это проверено и администрациями муниципалитетов, и министерством», – отметил Смирнов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK