Возрастное ограничение 18+

В Асбесте проголосовали за «советское» избрание главы города

15.32 Четверг, 30 июля 2015
Сегодня, 30 июля, на заседании городской думы Асбеста большинство депутатов приняло обращение в Законодательное собрание Свердловской области с просьбой изменить местную двуглавую систему управления. За изменение системы проголосовали 16 депутатов гордумы Асбеста, 2 воздержались, 2 проголосовали против.

Если региональные парламентарии поддержат коллег, то главу города в Асбесте будут назначать по представлению комиссии. Это станет возможным после истечения срока полномочий депутатов думы нынешнего созыва.

Систему выборов главы города, когда его назначает комиссия, называют «советской». По словам первого заместителя главы администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, серьезным основанием для её применения является экономия денег, так как власть обязана принимать адекватные экономической ситуации решения, в том числе по перестройке схемы своего формирования.

«Схема получила название «советской» и соблюдает все нормы демократии, потому что согласно Европейской хартии местного самоуправления, которую мы обязаны соблюдать, местная власть осуществляется думой, которая выбирается на прямых тайных выборах. С внедрением новой схемы ожидается серьезное повышение ответственности и качества работы думы и, в определенном смысле, соответствие выражению "Вся власть Советам!"», – говорил ранее Вадим Дубичев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK