Возрастное ограничение 18+

Тагильские танки вошли в «Самоцветное кольцо Урала»

12.57 Понедельник, 27 июля 2015
Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода стал участником пилотного проекта – федерального туристического маршрута «Самоцветное кольцо Урала». Проект стартовал в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)».

Данный проект одобрен Ростуризмом и включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы. Туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала» включает в себя посещение наиболее значимых исторических достопримечательностей уральских городов. Бронетанковый музей был выбран как один из самых привлекательных туристических объектов Нижнего Тагила.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый отметил, что «промышленный и военно-исторический туризм сейчас очень востребован. Необходимо, чтобы туристы смогли увидеть те достижения, которыми мы всегда гордились. Но, тем не менее, в силу определенных обстоятельств они были закрыты с точки зрения безопасности и секретности. Соглашение между Ростуризмом и Уралвагонзаводом позволит привлечь дополнительное внимание как россиян, так и иностранцев». Кроме того, посещение музея УВЗ – это прекрасный урок патриотического воспитания, считает Роман Скорый. «Те показатели, которые давал завод в годы Великой Отечественной войны и послевоенные периоды, безусловно, заслуживают огромного уважения. И хочется, чтобы это уважение также испытывали наши дети и последующие поколения», – отметил он.

Во исполнение целевой программы Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода уже перешел на гибкий график работы, поскольку обязательным условием для сотрудничества с крупнейшими федеральными туристическими операторами является работа музеев по выходным дням. Это, по мнению руководителей проекта, обеспечит привлечение дополнительного туристического потока на постоянной основе.

Уже сейчас количество заявок на организацию экскурсий в бронетанковый музей УВЗ, коллекция бронетанковой техники которого поистине уникальна, значительно возросло. «Каждая машина в ангаре – подлинный памятник науки и техники РФ, – отмечает директор выставочного комплекса Алла Пислегина. – Все экспонаты относятся к первой категории, а это значит, что они «на ходу» и представлены в полной сборке. Кроме того, только в нижнетагильском музее посетители могут посидеть внутри знаменитых боевых машин Уралвагонзавода».

Придя в музей, можно узнать подробную историю эволюции танковой промышленности России, увидеть подлинные награды времен СССР и редчайшие по конструкторским решениям узлы и детали. Историческая коллекция технологической оснастки, представленная в экспозиции, также является памятником раритетных технологий. Здесь выставлены конструкторские модели танков, подлинные кальки, уникальная чертежная документация, техпроекты и многое другое.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK