Возрастное ограничение 18+

Осужденного экс-начальника ивдельской ИК-62 этапировали в колонию

15.17 Понедельник, 20 июля 2015
Бывший начальник ИК-62 Александр Гусев отправлен к месту отбытия наказания. Свой срок в 11 лет колонии он будет отбывать в ИК-3 в Иркутске. Об отправке veved.ru сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

Приговор бывшему начальнику ИК № 62 (Ивдель) был вынесен еще 29 августа прошлого года. Бывший начальник колонии попался на взятке. Как следует из обвинительного заключения, мужчина признан виновным по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Суд установил, что в марте 2011 года начальник колонии получил от родственников одного из осужденных 120 тысяч рублей в качестве взятки. За эти деньги бывший начальник ИК согласился создать заключенному «благоприятные условия» отбывания наказания. Также в мае 2012-го и мае прошлого года обвиняемому передали двумя частями 300 тысяч рублей в обмен на условно-досрочное освобождение одного из заключенных. После получения второй части взятки начальника колонии с поличным задержали сотрудники службы безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

Кроме срока в 11 лет колонии ему предстоит заплатить штраф в 60-кратном размере взятки – 24 миллиона рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK