Возрастное ограничение 18+

Бывшему начальнику протестующей колонии 46 в Невьянске предъявлено обвинение

17.53 Четверг, 16 июля 2015
Следствие предъявило обвинение бывшему начальнику исправительной колонии № 46 (город Невьянск), его заместителю и начальнику отдела безопасности указанного исправительного учреждения. Им вменяют сразу два преступления – по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как считают в СУ СКР по Свердловской области, именно трое указанных должностных лиц оказались причастны к избиению 26-летнего осуждённого, который отбывал наказание в исправительной колонии № 46. Допрошенный в качестве обвиняемого начальник колонии своей вины не признал, а его заместитель и начальник отдела безопасности исправительной колонии признали вину частично.

Напомним, ранее всех троих задержали в процессуальном порядке.

Со смерти 26-летнего осужденного в ИК-46 началась акция протеста. Сразу 500 заключенных не вышли на прием пищи, чем нарушили распорядок дня. Заключенные пожаловались на то, что в колонии нарушаются права людей. Для разбирательств на место прибыли глава ГУФСИН по области, члены ОНК и другие специалисты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK