Возрастное ограничение 18+

«Заключенные не верят ни Худорожкову, ни Мерзляковой». ОНК начала переговоры с протестующими в ИК-46 в Невьянске

17.39 Понедельник, 6 июля 2015
Руководитель НК «Правовая основа» Алексей Соколов рассказал veved.ru о том, что прямо сейчас происходит в ИК-46 в Невьянске. Напомним, там продолжается голодовка около 400 заключенных в знак протеста против действий администрации колонии.

– Тут был убит заключенный в камере ШИЗО. По предварительным данным, его забили резиновыми палками сотрудники администрации ИК. После этого три-четыре отряда заключенных объявили голодовку на плацу. Плац они не покидают. Идет акция протеста, голодовка против происходящего беспредела: это вымогательство, беспредел со стороны актива, машут тут руками и ногами, избивая заключенных, беспредела со стороны сотрудников, начальствующего состава. Заключенные стоят и никуда не уходят, – рассказал правозащитник.

По его словам, на месте действий находятся начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. Однако ни тот ни другой не могут вступить в контакт с протестующими.

– Заключенные им не верят, потому что в 2012 году уже была подобная история: часть заключенных восстала против «активистов», это такие же заключенные, просто наделенные властью администрацией учреждения. Так вот, у «активистов» была «лицензия» на пытки, на избиения других заключенных. И после той акции протеста Худорожков всем протестующим говорил, что виновные будут наказаны. После того, как протест окончился, часть заключенных вывезли в различные исправительные учреждения другой исправительной системы, в частности, Челябинска. Для части заключенных ужесточили режим. То есть Худорожков попросту их обманул и не решил самую главную проблему – побоев и пыток, наделения «активистов» полномочиями. Это все не прекратилось в колонии, что и вылилось в очередной протест после того, как осужденного убили, – рассказывает Соколов.

По его словам, правозащитник приехал в Невьянск с членами ОНК Свердловской области Захаровой и Диановой. По словам члена ОНК Василия Рыбакова, который уже находится в колонии, заключенные не хотят разговаривать ни с кем из официальных лиц, никому не верят. Захарова из ОНК должна стать связующим звеном между заключенными и администрацией заведения.

– Мы приехали сюда, потому что Худорожков ходил по колонии и говорил, что якобы подогнали железнодорожные составы с вагонами и всех будут вывозить в ИК-63. Ходит и пугает тем, что в 5 часов должен войти спецназ. Спецназ находится на территории штаба учреждения, не на территории самой колонии. Они без обмундирования, ситуация более-менее спокойная. Мы думаем, что он просто нагнетает обстановку, – рассказал правозащитник.

Напомним, накануне, 5 июля, более 400 осужденных исправительной колонии строгого режима № 46 отказались от приема пищи, тем самым выразив свой протест. Точная причина акции протеста пока не оглашается, поскольку заключенные не выдвинули никаких требований, об этом сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области. В ведомстве также отмечают, что массовых беспорядков в ИК-46 сейчас нет.

В СМИ появилась версия о том, что акция протеста может быть связана с убийством одного из осужденных. 3 июля один из осужденных, содержавшийся в штрафном изоляторе, сообщил об ухудшении своего здоровья. Осужденного этапировали в районную больницу Невьянска, где он и скончался утром 4 июля.

По версии управления взаимодействия со СМИ СКР, смерть осужденного может быть не случайна. Следователи считают, что к ней могут быть причастны должностные лица (оперативные сотрудники) ИК. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Временно отстранен от исполнения обязанностей начальник колонии ИК-46, его заместители и три оперативных сотрудника колонии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Леша
Добавил Леша
7 июля 2015 00:33
Что людям делать, если реально над колонией нет ни нормального прокурорского, ни судебного надзора? Верить же Мерзляковой трудно, так как ее визиты напоминают посещения концлагерей Красным Крестом - прогулялись по гостевому маршруту, пару недочетов нашли и пишем хороший отзыв! Почему до сих пор все помещения колоний не оборудованы видеонаблюдением? Будет видеозапись сплошняком - побоятся нарушать закон! Вот почему голодают, вскрывают массово вены.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK