Возрастное ограничение 18+

Срочно! Протестующих в ИК-46 заключенных могут отправить в ИК-63 в Ивделе

16.15 Понедельник, 6 июля 2015
Протестующих заключенных ИК-46 (Невьянск) могут перевезти в ИК-63 в Ивделе. Как стало известно veved.ru, в настоящее время возле колонии находятся подразделения спецназа, готовые по команде начать этапирование осужденных.

Как пояснил изданию руководитель НП «Правовая основа» Алексей Соколов, в Невьянск отправились правозащитники. Их цель, по словам собеседника, не допустить возможного кровопролития при проведении операции.

Напомним, накануне, 5 июля, более 400 осужденных исправительной колонии строгого режима № 46 отказались от приема пищи, тем самым выразив свой протест. Точная причина акции протеста пока не оглашается, поскольку заключенные не выдвинули никаких требований, об этом сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области. В ведомстве также отмечают, что массовых беспорядков в ИК-46 сейчас нет.

В СМИ появилась версия о том, что акция протеста может быть связана с убийством одного из осужденных. 3 июля один из осужденных, содержавшийся в штрафном изоляторе, сообщил об ухудшении своего здоровья. Осужденного этапировали в районную больницу Невьянска, где он и скончался утром 4 июля.

По версии управления взаимодействия со СМИ СКР, смерть осужденного может быть не случайна. Следователи считают, что к ней могут быть причастны должностные лица (оперативные сотрудники) ИК. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Временно отстранен от исполнения обязанностей начальник колонии ИК-46, его заместители и три оперативных сотрудника колонии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Alex
Добавил Alex
6 июля 2015 16:48
данная фотография не соответствует действительности, никакого спецназа там нет
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK