Возрастное ограничение 18+

В свердловской ИК-46 началась акция протеста

11.05 Понедельник, 6 июля 2015
Вчера, 5 июля, более 400 осужденных исправительной колонии строгого режима № 46 (Невьянск) отказались от приема пищи. Причина акции протеста на данный момент неизвестна, заключенные не выдвинули никаких требований.

Как сообщают в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, в учреждение выехали начальник ведомства Сергей Худорожков, представители главка. Информация о «массовых беспорядках» в ИК-46 не соответствует действительности, отмечают в ФСИН.

Также в ведомстве опровергли информацию о том, что акция протеста началась в связи с убийством одного из осужденных. Данную версию ранее выдвигали СМИ. 3 июля от одного из осужденных на 8 лет 9 месяцев лишения свободы, содержащегося в штрафном изоляторе ИК-46, поступило сообщение об ухудшении состояния здоровья. Врач-терапевт провел осмотр осужденного, в ходе которого был поставлен предварительный диагноз.
Осужденный был этапирован в Центральную районную больницу Невьянска, где ему были обеспечены охрана и надзор. Но утром 4 июля осужденный скончался. В данный момент обстоятельства смерти осуждённого выясняются сотрудниками Следственного комитета в рамках возбуждённого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK