Возрастное ограничение 18+

Житель Екатеринбурга пострадал от неквалифицированного имплантолога

18.06 Пятница, 3 июля 2015
В прокуратуру Кировского района Екатеринбурга обратился мужчина, пострадавший от действий неквалифицированного стоматолога. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о враче-стоматологе ООО «Мегадента Клиник». В ноябре 2014 года он провел своему пациенту костную пластику и установку 6 имплантатов в области отсутствующих зубов. Как выяснилось позже, делал он это вопреки действующему законодательству: необходимой профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «хирургическая стоматология» врач не имел.

Как показала экспертиза, медицинская помощь была оказана с рядом дефектов. В медицинской карте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению вмешательства, не указал статус и состояние костной ткани до установки имплантатов, а также положение имплантатов по завершении операции.

«Первое рентгенологическое обследование с описанием проведено через месяц после установки имплантатов. В тот же день пациенту без проведения предварительного обследования с проведением необходимых проб поставлен необоснованный диагноз. Назначенная терапия результатов не дала», – поясняют в пресс-службе прокураторы.

Таким образом, мужчине не только не оказали квалифицированную медицинскую помощь, но и причинили вред здоровью. Понесет ли ответственность горе-стоматолог, выяснится по итогам расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK