Возрастное ограничение 18+

«ИННОПРОМ-2015» станет площадкой для инвестиционной поддержки

11.36 Среда, 1 июля 2015
На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015», которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля, будет презентован новый вид инвестиционной поддержки средних предприятий Свердловской области в сфере импортозамещения. Компании могут получить от 50 до 150 млн рублей, заявки можно будет подать прямо на выставке.

«Корпорация развития Среднего Урала», министерство промышленности и науки Свердловской области, а также представители Фонда развития промышленности РФ представят на «ИННОПРОМе» новый механизм прямых инвестиций. Поддержка заключается в частичном привлечении средств федеральных институтов и вливании в проект собственных средств корпорации (до 25 процентов). Работа программы направлена на поддержку предприятий среднего бизнеса, который, имея огромный потенциал для развития, ограничен в мерах стимулирования.

Как сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, расширение мер стимулирования предприятий имеет важнейшее значение для экономики Среднего Урала.

«Такой важный инвестиционный инструмент позволит нам эффективнее реализовывать промышленную политику и позволит улучшить инвестиционный климат в регионе. Эта мера будет востребована промышленниками и создаст основу для системного стабильного развития наших предприятий, что является задачей, поставленной лидером региона Евгением Куйвашевым», – сообщил Андрей Мисюра.

В департаменте информационной политики губернатора отмечают, что основной задачей программы станет поддержка инвестиционных промышленных проектов среднего уровня с объемом вложений от 50 до 150 млн рублей. Такие объемы инвестиций являются максимально востребованными промышленными компаниями Свердловской области. Однако до сих пор финансовая поддержка была сосредоточена либо в сфере малого бизнеса, либо в крупных инвестиционных проектах.

Отбор пройдут только те компании, которые будут удовлетворять жестким требованиям. По словам гендиректора КРСУ Дмитрия Попова, на инвестиционный вклад КРСУ могут рассчитывать только промышленники с устойчивым финансовым положением, имеющие четкую инвестиционную программу на среднесрочную перспективу с потенциалом к импортозамещению. Важным критерием является наличие сопоставимого с масштабом проекта опыта ведения бизнеса.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев определил всестороннюю поддержку промышленного сектора одной из ключевых задач работы региональных властей. Глава региона, в частности, инициировал включение трех десятков уральских промышленных предприятий в список Минпромторга РФ и получение ими статуса системообразующих. Это важный инструмент поддержки: ко всем предприятиям, которые попадают в этот список, у Минпромторга особое отношение в части мер государственной поддержки и привлечения заемных средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK