Возрастное ограничение 18+

Куйвашев нашел рецепт роста импортозамещения в ТЭК на 20 млрд рублей

16.58 Понедельник, 29 июня 2015
Необходимо укреплять кооперационные связи уральских промышленников с крупнейшими предприятиями топливно-энергетического комплекса России в части производства импортозамещающей продукции. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании, посвященном развитию программы импортозамещения в ТЭК, которое состоялось 29 июня на площадке «Уралмашзавода».

В мероприятии приняли участие представители регионального Минпромнауки, «Лукойла», «Башнефти», «Роснефти», «Уралмашзавода», «УРБО», «Пневмостроймашины», «Уралтрансмаша» и других. По словам Евгения Куйвашева, за счет прямого импортозамещения иностранных аналогов возможен рост выпуска продукции по нефтегазовому оборудованию – с 30 до 49 млрд рублей.

«Укрепление кооперационных связей и развитие программы импортозамещения свердловских предприятий и гигантов ТЭК России имеет принципиальное значение для дальнейшего развития Свердловской области. Необходимо эту работу продолжить», – сказал губернатор.

По словам главы региона, в настоящее время предприятия Свердловской области производят почти всю необходимую номенклатуру для нужд нефтегазового комплекса. Свердловские предприятия производят весь спектр номенклатуры, необходимой ТЭК, – от труб и буровых установок до специфического сварочного оборудования. При этом производственные мощности уральских заводов способны обеспечить до 90% потребностей отечественной нефтегазовой промышленности в буровых установках.

Участники совещания отметили высокий потенциал свердловской промышленности и проявили заинтересованность в развитии сотрудничества с уральцами в части производственной кооперации и импортозамещения. Как отметил Юрий Шарипов, начальник управления тендерной деятельности ОАО «Лукойл», в рамках современных экономических условий, исполняя ориентиры руководства страны, необходимо снижать долю импорта в сфере топливно-энергетического комплекса. Этому может способствовать развитие кооперационных связей между крупными игроками и отечественными предприятиями, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Целевые показатели, установленные правительством России, предусматривают до 2020 года снижение доли импорта в нефтегазовом машиностроении с 60 до 43 процентов. Этому будет способствовать расширение сотрудничества игроков ТЭК с отечественными, в том числе уральскими, предприятиями», – сообщил Юрий Шарипов.

Сегодня на уровне региона уже подписаны и реализуются несколько крупных контрактов на поставку оборудования для компаний ТЭК. Однако для развития взаимодействия необходимо расширять портфель заказов для уральских промышленников.

«Сегодня на уровне региона утвержден реестр импортозамещающей номенклатуры, которую могут производить свердловские предприятия, в том числе для компаний ТЭК. За счет прямого импортозамещения иностранных аналогов возможен рост выпуска продукции по нефтегазовому оборудованию – с 30 до 49 миллиардов рублей», – отметил Евгений Куйвашев.

Для реализации дальнейших планов сотрудничества в этой сфере губернатор предложил дополнить существующий реестр необходимой предприятиям нефтегазового сектора номенклатурой. В ближайшее время начнется подготовка проектов соглашений с компаниями ТЭК с включением пунктов о размещении заказов на Урале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK