Возрастное ограничение 18+

Свердловская делегация принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

10.08 Пятница, 19 июня 2015
Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым принимает участие в стартовавшем накануне Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона обсудит ряд вопросов межрегионального сотрудничества, подпишет соглашения, обсудит вопросы стратегического развития территорий.

«Свердловская область традиционно принимает участие в ПМЭФ. Несколько лет подряд это главная площадка, где президент России озвучивает инициативы, как будет развиваться страна. Это крайне актуально в условиях новых экономических реалий», – пояснил первый заместитель председателя правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

По его словам, руководство Свердловской области принимает необходимые меры для обеспечения устойчивого развития экономики региона, улучшения качества жизни людей. Во многом этому должна способствовать стратегия социально-экономического развития Среднего Урала до 2030 года, концепцию которой накануне одобрил губернатор Евгений Куйвашев.

Петербургский форум – это очень хорошая возможность встретиться с представителями и руководителями крупнейших компаний, представленных в нашем регионе, отмечает первый вице-премьер.

«Питерский форум – это очень хорошая коммуникационная площадка, где в одном месте и практически в одно время можно встретить практически всех представителей деловых кругов и бизнеса», – пояснил Алексей Орлов.

В первый день форума уже проведена встреча с представителями руководства компании «Хайнекен». Предприятие «Патра», входящее в состав компании, сегодня является крупным налогоплательщиком в нашем регионе.

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало стабильно и наращивало обороты, но есть вопросы, которые необходимо совместно решать. Сегодня у нас была возможность их обсудить, я подготовлю информацию и доложу ее губернатору. Мы рассчитываем на совместное решение вопросов, направленных на сохранение объема акцизных платежей, которые поступают в Свердловскую область. Также у меня состоится встреча с вице-президентом «Дженерал Электрик», рабочая встреча с руководителем головной компании «Сен-Гобен», которая реализует проект по строительству завода сухих смесей в Полевском и имеет перспективы запуска второй очереди. Рассчитываем на успешное проведение переговоров и развитие сотрудничества», – пояснил Алексей Орлов.

Также в ходе форума делегация Свердловской области намерена встретиться с потенциальными резидентами ОЭЗ «Титановая долина», индустриальных парков. Эти площадки предоставляют резидентам ряд значительных преференций, налоговых льгот, что является серьезным стимулом для инвесторов по размещению в Свердловской области производств.

В период работы форума Евгений Куйвашев подпишет ряд соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между Свердловской областью и другими субъектами РФ.

«В условиях ограничения некоторых поставок комплектующих во главе угла стоят вопросы межрегиональных коопераций, укрепления связей между регионами. В соглашениях конкретизирована работа по импортозамещению, созданию коопераций. К каждому соглашению приложен конкретный план мероприятий на два года, который касается взаимодействия между предприятиями», – отметил Алексей Орлов.

Также губернатор Евгений Куйвашев планирует принять участие в рабочей встрече полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских, посвященной вопросу развития многофункционального морского порта Сабетта в транспортно-логистической схеме УрФО по экономическому освоению Арктической территории РФ.

Сегодня вопросы развития Арктики являются особенно актуальными. Со своей стороны Свердловская область уже внесла вклад в развитие транспортно-логистической сферы северных территорий – по решению губернатора в 2013 году было завершено строительство дороги на участке Ивдель – Ханты-Мансийск. Это также явилось стимулом для предприятий стройиндустрии, которые теперь могут продвигать свою продукцию и технологии в северные регионы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK