Возрастное ограничение 18+

Свердловчане получат почти полмиллиона «квадратов» дешевого жилья

19.28 Четверг, 28 мая 2015
Жители Свердловской области примут участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». По итогам двух конкурсов по отбору застройщиков свердловский минстрой одобрил проектов более чем на 245 тыс. кв. метров. Об этом сегодня, 28 мая, сообщил глава ведомства Сергей Бидонько.

Министр сообщил, что с участниками первого конкурса, которые заявили около 80 тыс. кв. метров экономжилья, уже подписано соглашение. С участниками второго конкурса соглашение будет подписано в начале июня. Застройщики планируют построить 165 тыс. кв. метров. Всего, по словам Бидонько, в рамках федеральной программы в регионе будет построено и сдано 425 тыс. кв. метров жилья.

По словам министра Бидонько, в министерстве не исключают, что застройщики будут охотно участвовать в программе. Глава минстроя отметил, что по условиям программы стоимость квадратного метра не должна превышать 35 тыс. рублей. По той цене «квадраты» будут проданы отдельным категориям граждан, имеющим право на дешевое жилье. Бидонько отметил, что на покупку такого жилья имеют право 18 категорий граждан.

– Хотим увеличить цифры программы. Надеемся, что она наберет обороты. Но тут нужно отметить, что важная составляющая успеха – это информированность граждан, – сказал министр.

Директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева сообщила, что квартиры по программе будут передаваться покупателям с чистовой отделкой – то есть сразу после сдачи дома в эксплуатацию в квартиру можно будет заселяться, не вкладывая дополнительные средства в ремонт и установку сантехники.

«Принять участие в программе могут жители Свердловской области, имеющие постоянный заработок. В частности, такая возможность есть у ветеранов боевых действий, инвалидов, молодых и многодетных семей, у граждан, имеющих право на получение социальных выплат по различным госпрограммам для строительства или приобретения жилья, у граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, у работников оборонно-промышленного комплекса и у целого ряда других категорий граждан. Полный перечень лиц, имеющих право на участие в программе, опубликован на сайте Фонда жилищного строительства», – сообщила директор Фонда Оксана Вохминцева.

Бидонько также добавил, что для участия в программе человек должен проживать или постоянно работать на территории Свердловской области. При этом жители региона могут заявляться на покупку жилья в любом понравившемся им регионе.

Одним из застройщиков, участвующих в программе, является ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». Директор компании Олег Минкин отметил, что в настоящее время ими уже заявлено порядка 24 тыс. кв. метров жилья в одном из строящихся домов в Каменске-Уральском.

«Наша строительная компания заявилась в программу с тремя объектами. В Каменске-Уральском дом уже находится в работе – построена коробка здания, идут отделочные работы, и к концу 2015 года объект будет сдан в эксплуатацию. В Среднеуральске заявлен дом в большом микрорайоне с развитой инфраструктурой – его строительство мы начнем в июне этого года. Третий объект находится под Березовским, недалеко от Объездной дороги, – стройка здесь начнётся в следующем году», – сообщил директор ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» Олег Минкин.

Он также отметил, что программа представляет большой интерес для компании: за счет небольшой цены за квадратный метр она позволяет привлечь новых покупателей. Кроме того, программа интересна и покупателям, так как люди заинтересованы в дешевом жилье и охотно берут ипотеку под покупку квартир. Сейчас застройщик рассматривает возможность принять участие в следующих конкурсных отборах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK