Возрастное ограничение 18+

Сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба оштрафовали в суде

16.34 Среда, 27 мая 2015
Главу Администрации Екатеринбурга Александра Якоба оштрафовали на 2 тысячи рублей, об этом сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Коньков. По его словам, заседание мирового суда Ленинского района города состоялось буквально на днях. Истцом выступал сам Коньков.

«Причина подачи иска, увы, банальна: парламентарии, согласно 19-му Закону Свердловской области от 20 февраля 2006 года №5-ОЗ «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области» и в соответствии с депутатскими правами, имеют право запрашивать необходимую информацию, указывая конкретные сроки ее предоставления. Я много лет занимаюсь проблемами, связанными с МУП «Водоканал», запросил у «высокого чиновника» недостающие данные, включая копии приказа об учетной деятельности МУПа, однако информация, как и следовало ожидать, предоставлена не была», – пишет Коньков.

По его словам, он был вынужден обратиться в суд, поскольку не видел иного выхода.
Прецедент с Якобом, по мнению депутата, подпадал под областной закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», так что решение суда о штрафе было вполне ожидаемым.

«Реакция муниципальных чиновников последовала незамедлительно: Якоб пригрозил Корпорации «Маяк», основателем которой является депутат Коньков, тем, что не даст ввести в эксплуатацию новый ЖК «Дипломат», застройщиком которого выступает Корпорация… Между тем в «Маяке» прокомментировали, что ЖК «Дипломат» будет сдан в конце 2015 года», – пишет депутат.

По словам Конькова, он готовит заявление на Якоба в Прокуратуру Свердловской области. Основание – подписанный В.В. Путиным закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Суть закона, пояснил депутат, в том, что если расходы чиновника, его супруги и несовершеннолетних детей превосходят доходы чиновника и его семьи за последний период, то прокуратура может начать проверку этого факта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK